Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Турция, Тунис, Европа…

Где предпочитают отдыхать жители республики?

Лето – в самом разгаре. Любители не очень жаркого пляжного отдыха в первый месяц школьных каникул уже успели съездить на море, но большинство работающих граждан все же решили взять отпуск в июле – августе. Так что самый пик организованного отдыха начинается в эти дни.

Это подтверждают и в наших туристических агентствах. Программа раннего бронирования турпутевок за рубеж в Северной Осетии особой популярностью не пользуется, хотя бывает, что бронируют и в феврале, но это касается дорогих отелей, когда разница ощутимая. А вот летом отдыхающие, как правило, активизируются и направляются к песчаным пляжам зарубежных стран. Особой популярностью у любителей моря и солнца сегодня все также пользуется Турция. Но есть и менее банальные альтернативные варианты – к слову, Кипр, Греция. Отдыхающие с кошельком потолще предпочитают понежиться на побережье Испании.

– Если вы имеете в виду морской отдых, то предпочтение отдается Турции, Тунису, Испании, куда можно вылететь из Минеральных Вод, – говорит менеджер по туризму турагентства "TEZ TOUR" Алена Макиева. – В Турцию можно отправиться и из Беслана. Поэтому основная доля клиентов выбирает это направление. Что касается цен, то турецкий отдых в июле–августе обойдется в среднем в 40 тысяч рублей с одного человека, сюда все включено. В Тунис за 11 ночей с вылетом из Минвод придется заплатить 40–45 тысяч рублей. И приблизительно столько же стоит отдых в Испании, с той лишь разницей, что там вас будут кормить только завтраками. Поэтому еще определенную сумму дополнительно придется прихватить с собой. Словом, стоимость варьируется в зависимости от звездности отеля и конкретного курорта.

В среднем летом мы отправляем на отдых до 50 человек в месяц.

– В основном наши клиенты выбирают туры в Турцию, – комментирует и представитель другого агентства – ДМ "Тревел" Мира Будагова. – Востребованы и такие направления как Испания, Италия. В Доминиканской Республике сезон круглый год. В Таиланде сейчас начался сезон дождей, поэтому в этом направлении поток пойдет в октябре, как и на Гоа.

Очень редко клиенты выбирают черноморское побережье Краснодарского края и Крым. В основном это так называемые не выездные граждане. Но я бы не сказала, что это более лояльный, по сравнению с зарубежным вариантом, вид отдыха. Например, за те цены, что предлагают наши, российские, базы, в Турции можно отдохнуть в более комфортных условиях.

Пожалуй, бюджетно отдохнуть получится разве что в частном секторе российского черноморского побережья или в Абхазии, там предлагают цены ниже, чем в отелях, но в этих случаях, как правило, цена и качество сопоставимы.

Что касается ужесточения визового режима, то "европейских" туристов не пугают трудности. По новым правилам для получения визы в Европу необходимо сдавать отпечатки пальцев. И если до недавнего времени ближайшие визовые центры располагались в Минводах и Ростове и надо было ехать туда, то сейчас это уже не проблема. Раз в месяц местные турагентства договариваются между собой и приглашают мобильную дактилоскопическую бригаду во Владикавказ. Так что лишь бы было желание и возможности, а все остальное берут на себя представители индустрии туризма.

Однако, даже имея бесконечное желание и соответствующие финансовые возможности, среднестатистического туриста пугает перспектива остаться у разбитого корыта, как это не раз бывало с российскими туристами за пределами страны. Недавний пример – история с одним из крупнейших туроператоров страны – "Натали турс", который аннулировал все забронированные и оплаченные туристические путевки с 4 июля по 30 сентября из-за своих финансовых проблем. Представители наших туристических агентств заявляют, что от непредвиденных сюрпризов никто не застрахован, но они уже не один год работают с проверенными партнерами и надежными туроператорами по всем направлениям и надеются, что с ними этого не случится…

– Почему у наших жителей в приоритете Турция? Потому что отдых в этой стране, во-первых, дешевле из-за того, что можно вылететь из Беслана и Минвод, – уверена врио председателя РСО–А по туризму Ольга Габуева. – А еще наши турецкие коллеги в целях привлечения туристов постоянно меняют концепцию подачи туристических услуг и сервиса в отелях, очень толерантно относятся к нашим гражданам, даже разрешая им в определенной степени нарушать внутренний распорядок. Это и понятно: их основной доход – именно от туризма…

КСТАТИ. По информации, которую нам предоставили в комитете по туризму, на сегодня на территории республики "турагентскую и туроператорскую деятельность осуществляют 66 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Среди них нет государственных предприятий. Все они выполняют посредническую деятельность между физическими лицами – жителями Осетии ­­– и крупными туроператорами, которые работают в Москве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика