Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"НАД РАЙОНОМ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО"

За последние полтора десятка лет выборы в Ирафском районе получали огромное количество откликов в средствах массовой информации, отмечались жесткость, бессознательное стремление части избирателей голосовать против действующей власти, что бы она ни сделала.

Извлечь уроки из прошлого, не наступать в очередной раз на одни и те же грабли призывает своих земляков Хетаг Тазретович ТАГАЕВ, человек с большим опытом работы в муниципальных органах, ныне успешный предприниматель.

Ирафский район всегда относился к зоне рискованного ведения сельскохозяйственной деятельности. То град летом посевы побьет, то озимые померзнут. А с начала века нынешнего, раз в четыре года, другое бедствие ураганом проносится по нему, оставляя за собой горы пустых обещаний, море разочарований, унылость и безысходность в глазах его жителей. Бедствие это называется "выборы в органы власти района". Вспомним кампанию 2011 года. В то время как другие муниципальные образования активно включились в решение имевшихся проблем, используя свои и республиканские ресурсы, наш район был почти два года погружен в баталии по захвату кабинетов в здании АМС с последующим выносом этих "лаки лузеров" из тех же кабинетов. Лозунг "Хлеба и зрелищ!" был реализован частично: зрелище было, хлеб доставался другим. И без того в самом бедном районе республики интересы жителей оказались на втором плане, уступив место личным. Политизация было настолько сильной, что семьи, улицы, трудовые коллективы раскололись чуть ли не на враждующие лагеря…

С тех пор прошли 4 года. Меня мучает один вопрос: ради чего все это делалось, и что от этого мы получили? Понимают ли наши избиратели, что очередной их выбор может стать шагом в глубь болота, где мы уже сидим, или возможностью приложить массу усилий для изменения ситуации к лучшему?

Первая задача легкорешаема – пойти по проторенному пути. Вторая потребует принятия весьма неприятных мер для определенного круга лиц, наведения жесткого порядка в самой администрации местного самоуправления, сделать ее работу открытой, прозрачной и более профессиональной… Судя по тому, что происходит в районе, грабли те же, только зубья острее и длиннее.

Самое интересное то, что абсолютное большинство из довольно обширного списка желающих попасть во власть понятия не имеют о проблемах района, о том, как их решать, за счет каких ресурсов.

Понимают ли они, насколько он зависит от поддержки вышестоящей власти, причем поддержки сверх того, что ему положено? И что для них важнее: личные амбиции или интересы районы? Уверен, что личные амбиции.

В народе говорят, что заплатка должна быть из того же материала, что и само изделие. В переводе на политический язык это значит: в районе властные структуры должны быть в зоне ответственности главы республики. Он должен разделять ответственность с муниципальной властью. А это может быть в одном случае.

Думаю, те, кто способен мыслить, поймут меня правильно. Вот когда район разбогатеет, тогда и покажет свою самостоятельность. А пока что ему нужна власть, поддерживаемая сверху, особенно финансово, власть сильная, способная навести порядок в самой администрации, власть, открытая для людей, способная решать проблемы граждан в рамках закона, власть, способная разложить по полочкам все проблемы района и способы их решения. Это приведет к конфликту с определенным кругом лиц, будет негатив, но по-другому не получится.

И последнее. Прежде чем определиться в своих симпатиях, избирателям не мешало бы задать простые вопросы кандидатам во власть:

1. Как предполагают решать основные проблемы, имеющиеся в районе?

2. За счет каких ресурсов?

3. Что они умеют делать?

4. Чего добились в жизни сами?

Исходя из ответов, делайте свой выбор...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика