Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главврач под следствием

В отношении главврача Пригородной ЦРБ возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.

По данным ведомства, прокуратурой Пригородного района республики еще в 2016 году в ходе проверки деятельности Центральной районной больницы были выявлены многочисленные грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного и лицензионного законодательства, что послужило поводом для внесения представления в адрес главврача медучреждения.

Тогда же, в июне 2016 года, ЦРБ была привлечена судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Как выяснила позже проведенная прокурорская проверка, на оплату штрафа были израсходованы бюджетные средства.

"Эти средства в случае надлежащего исполнения главврачом медучреждения своих должностных обязанностей, могли быть направлены на устранение многочисленных нарушений законодательства либо на закупку лекарственных препаратов, необходимых для лечения больных, – пояснили в прокуратуре РСО–А. – Вместе с тем, как показала контрольная проверка, проведенная в 2018 году, никаких мер, направленных на устранение нарушений, руководством медучреждения предпринято не было".

Эта ситуация, как ни странно, была проигнорирована и минздравом республики – по крайней мере ведомство было проинформировано об имеющих место нарушениях закона, однако реакции не последовало, сообщает надзорное ведомство.

Прокуратура Пригородного района подала иск в суд, требуя обязать медучреждение устранить нарушения – речь идет о нарушении требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм и правил. В настоящее время исковое заявление прокурора находится на стадии рассмотрения, а в отношении главврача ЦРБ возбуждено и расследуется уголовное дело за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Уточняется, что постановлением суда подозреваемый временно отстранен от занимаемой должности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика