Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лечим сердце Нузала

Еще в конце июня "СО" рассказывала своим читателям о начале реставрации Нузальской часовни – объекта культурного наследия федерального значения. А 16 июля на ее территории состоялась выездная встреча архиепископа Владикавказского и Аланского ЛЕОНИДА с реставраторами, на которой обсудили ход начавшегося восстановления храма. О подробностях встречи рассказала древлехранитель Владикавказской епархии Людмила ГАБОЕВА:

– В 2005–2006 годах были проведены консервационные работы по сохранению фресковой живописи, затем в течение многих лет мы не могли попасть в федеральную программу Минкульта РФ для получения финансирования. В 2015 году было принято решение о том, чтобы, оставив памятник в федеральной собственности, передать его в управление Владикавказской епархии, что повысило шансы на попадание в государственные программы. Она выполняет взятые на себя обязательства – сохранить уникальный памятник, максимально приблизив его к подлинному виду, с последующим включением в общественно-культурную жизнь страны.

В 2016 году был разработан проект реставрации Нузальской часовни и благоустройства территории. Сейчас финансирование получил только проект консервации фресковой живописи XIV в., сохранившейся в Нузальском храме. Таким образом, сейчас работы в часовне ведут две организации – ООО "Хорс", г. Владикавказ, которое выполняет реставрацию тела здания, и ГНИИ реставрации из г. Москвы, занимающийся консервацией фресок. Вопреки досужим разговорам о том, что состояние памятника не внушает опасения, вот уже третий месяц на небольшом, вернее, маленьком сооружении с особой деликатностью ведутся работы по укреплению фундамента и реставрации фасадов. Это первая за последний век жизни средневековой святыни его подлинно научная реставрация. Инъектация каменного фундамента и кладки стен требует ювелирной работы: известковый раствор не должен извне проникнуть на внутреннюю поверхность уникальной стенописи и повредить ее. В этом главная сложность комплексной реставрации Нузальского храма. И достоинство сегодняшних работ как раз в том, что максимально сохраняются фрески, которые Министерство культуры РФ признало особо значимыми памятниками живописи страны.

Работы по консервации фресок проводят художники-реставраторы Сергей Филатов и Александр Чепурной. Именно они с 1981 по 1985 год по заявкам СОГОМИАЛа провели первую реставрацию фресок Нузала, собственно говоря, спасли их. И во многом сегодняшнее существование этих фресок говорит о том, что тогда работы были выполнены на высоком профессиональном уровне. Нынешние работы по консервации живописи являются поддерживающими, их необходимо проводить примерно каждые 10 лет.

На реставрационной площадке представлена вся иконография памятника: как он выглядел за более чем 100-летие, все фотоизображения и рисунки с конца XIX века. Кроме того, перед началом работ специалисты по каменной кладке, приехавшие из Москвы, исследовали ее технику, виды применявшихся растворов, их цветовую гамму и обмазок на памятниках горной архитектуры Тагаурии, Туалгома, Куртатинского, Алагирского и Дигорского ущелий, познакомились с литературой.

Кроме того, за ходом работ ведется строжайший надзор не только комитетом по охране объектов культурного наследия республики, епархией и другими организациями, но и техническим надзором дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

В чем оказалась проблема? В ходе работ была удалена уродливая отмостка, которая нарушала пропорции здания. Ее толщина достигала 37–40 см. Некоторые местные специалисты опасались, что без нее объект окажется уязвимым, но подтвердилось мнение, что она давно не выполняла своих защитных функций. Выполненная в 1970-х годах, отмостка эта в силу неприглядного вида позже была засыпана землей, что "съедало" размеры и нарушало пропорции храма. Кроме того, были обнаружены основания некогда существовавшего придела. Сейчас остро стоит вопрос создания временной системы водоотвода. К сожалению, сооружение этой системы не вошло в федеральную программу вместе с проектом благоустройства. Кроме того, он включал в себя и археологические изыскания, так как часовня стоит на древнем кладбище, и возможность обнаружения погребений очень велика. Мы уповали на этот проект, чтобы попытаться выполнить задачи по исследованию древнего могильника Царазоновых. В планах – продолжить эту работу. Надо расширять зону своего деятельного внимания и на другие объекты культурного наследия, которые сохранились в историческом ядре древнего Нузала.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика