Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вас ждет Лабода

и другие достопримечательности Дигорского ущелья

В рамках всероссийской акции "Зеленый маршрут" в Дигорском ущелье появятся новые экотропы. Акция организована Министерством культуры России и волонтерами Победы РФ и направлена на создание и популяризацию туристических маршрутов на федеральном уровне.

Конкурс проходит в два этапа – заочный и очный. От Северной Осетии на заочный этап были разработаны и поданы четыре экомаршрута: по два однодневных и двухдневных. Два из них прошли в очный этап.

– Немного жаль, местные турклубы и организации слабо поддержали акцию и не заявили о своем участии в конкурсе. Примечательно, что по положению о конкурсе со всей России во второй этап проходили только 30 маршрутов, а то, что от Осетии в него прошло 2 из 4 заявленных – хороший индикатор туристической привлекательности нашей республики, – рассказывает составитель маршрутов Сергей Селезнев.

– Мы проработали "однодневку" от с. Камата через Махческий некрополь к башне Абисаловых и обратно до базы нацпарка. Обычно все ходят к башне по дороге от святилища Гурмехан. Но мы в 4 раза удлинили путь (до 5,5 км) и включили те достопримечательности, которые, по нашему мнению, порой незаслуженно обходят стороной. К примеру, тот же Махческий некрополь VIII–X веков, насчитывающий 56 склепов! Второй двухдневный маршрут "По следам барса" предполагает ночевку у природного памятника – болота Чифандзар. Маршрут, который обычно заканчивается у водопада Галдоридон (Жемчужина), мы удлиняем примерно в два с половиной раза. Он будет интересен тем, что туристы увидят природные памятники, которые обычно люди не замечают или не знают о них: 4 минеральных источника, останец древнего вулкана Лабода и, собственно, высокогорное болото Чифандзар, на котором живет эндемик. Здесь можно повстречать кавказского тетерева, который еще обитает лишь в Кабардино-Балкарии и больше нигде в мире. Плюс ко всему, по ходу маршрута можно будет увидеть несколько водопадов и прекрасные объекты для фототуров, – поделился Сергей Селезнев.

Мероприятия очного этапа были проведены командой, в состав которой вошли сотрудники Национального парка "Алания", волонтеры ресурсного центра поддержки добровольчества "Добровольцы Кавказа", работники УФСИНа и "Каматахостела" при спонсорской поддержке Комитета по туризму РСО–А и Сергея Селезнева. Они включали в себя работы по благоустройству, подготовке фото- и видеоматериалов маршрута и предложений по его дальнейшему улучшению для привлечения новых туристов в нашу республику.

Начальник отдела экологического просвещения Национального парка "Алания" Оксана Черникова поделилась: "Независимо от того, пройдут ли наши тропы в финал или нет, мы уже гордимся проделанной работой. Ролики о красотах Осетии в Интернете сможет увидеть любой желающий из любой точки мира. Достопримечательности нашего края незаслуженно обходит стороной основная масса туристов, которых, в принципе, можно понять". По мнению Оксаны, причины тому – слабое инфраструктурное развитие и недостаток рекламы. "Принимая участие в этом конкурсе, мы убиваем сразу двух зайцев. Природные, культурные и исторические памятники регионального и федерального значения и прочие достопримечательности включены в маршруты таким образом, что каждые 10-15 минут турист будет видеть что-то новое, любуясь, фотографируя. Остаться равнодушным к природе Осетии после прохождения подобных маршрутов вряд ли получится", – сказала Оксана в завершение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика