Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мысли истории

Доктору политических наук профессору Б.Г. Койбаеву исполнилось 60

Еще будучи учеником дур-дурской СШ № 1, Борис Койбаев демонстрировал прекрасные знания, эрудицию и пытливость ума. Он не скрывал, что хочет стать историком, а став им, не скрывал свои амбиции быть известным ученым, каковым и является в настоящее время.

После окончания школы Борис Койбаев в 1976 г. поступил на исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. В то время, чтобы поступить на исторический факультет СОГУ, нужно было выдержать большой конкурс: на одно место претендовали 11 абитуриентов. Борис Койбаев с честью выдержал вступительные экзамены и стал студентом главного вуза республики.

В 1981 году он с отличием окончил исторический факультет СОГУ и был направлен в Москву в очную аспирантуру Института востоковедения АН СССР. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Развивающиеся страны Азии в ООН и проблемы разоружения в 70-х – начале 80-х годов XX века" по специальности "История международных отношений и внешней политики". В том же году был принят на кафедру новой и новейшей истории исторического факультета СОГУ на должность ассистента. С большим энтузиазмом молодой ученый занялся преподавательской деятельностью. Студенты любили его не только за блестящую эрудицию, прекрасные лекции и интересные консультации, но и за интеллигентность и оригинальную манеру общения. Фундаментальные знания, которые он получил в аспирантуре Института востоковедения АН СССР, разумеется, пригодились в преподавательской деятельности. Общение с крупнейшими российскими учеными, конечно же, бесследно не прошло: Борис Георгиевич многое перенял у них, в том числе у директора Института востоковедения АН СССР, академика Евгения Максимовича Примакова, в отделе которого он учился.

Комиссии, посещавшие занятия Бориса Георгиевича на историческом факультете СОГУ, всегда оставались довольны и высоко оценивали его педагогический талант. Поэтому в 1992 году он заслуженно получил почетную должность доцента кафедры новой и новейшей истории.

В 2000 г. Койбаев поступил в докторантуру Санкт-Петербургского государственного университета и выбрал для написания диссертации политическую науку. В ведущих западных вузах политологи на особом счету. Другое дело у нас. Только в постсоветское время обратили внимание на необходимость серьезно изучать политические процессы и явления. Борис Георгиевич, будучи докторантом СПбГУ, подготовил диссертацию на тему: "Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке". Она явилась закономерным результатом многолетней и кропотливой научной работы и была блестяще защищена в 2003 году в Санкт-Петербургском государственном университете. Следует подчеркнуть, что актуальность, оригинальность и серьезные научные выводы докторской диссертации были признаны крупными и авторитетными политологами Российской Федерации. Так, в отзыве на диссертацию доктор политических наук, профессор Г.С. Мельник отметила особую важность рассматриваемых в исследовании проблем и подчеркнула, что "Б.Г. Койбаеву удалось по-иному взглянуть на причины усиления напряженности в Ближневосточном регионе, осветить роль военных режимов в политической жизни арабских стран, объяснить причины ослабления влияния России в Восточном Средиземноморье, показать информационную деятельность ООН и региональных межгосударственных объединений – ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ".

Профессор кафедры политологии Востока Института стран Азии и Африки при МГУ, доктор политических наук, профессор Е.С. Мелкумян отметила, что "Борис Георгиевич Койбаев осуществил многоуровневый глубокий анализ поставленной перед ним проблемы, дал верную оценку ситуации в регионе с точки зрения возможных угроз его стабильности, а также высветил роль международных организаций и средств массовой информации в урегулировании конфликтов и создании систем безопасности на Ближнем Востоке".

Экс-президент Северной Осетии, доктор политических наук Александр Сергеевич Дзасохов в своем отзыве на автореферат докторской диссертации Койбаева подчеркнул высокий уровень проделанной научной работы, ее актуальность и востребованность в современных условиях. Дзасохов подчеркнул, что рассматриваемые Борисом Георгиевичем информационные структуры современных международных организаций обладают значительным потенциалом, посредством которого они могут не только вносить вклад в укрепление политического, экономического, военного и других компонентов региональной безопасности, но и в совершенствование сложных политических процессов, общественного сознания, противоречивых межнациональных отношений на базе новых приоритетов и ценностей, лежащих в основе концепции целостной, эффективной и совершенной цивилизации, которая бы эффективно препятствовала насилию и кровопролитию.

Высокую оценку не только докторской диссертации, но и монографическим исследованиям Бориса Георгиевича дали известные дагестанские ученые М.Н. Абдуллаев, В.И. Эмиров, Б.А. Булатов, Г.А. Османов, а также историки и политологи Кабардино-Балкарии Ж.В. Кагазежев, Ф.Р. Джантуева, С.М. Теммоев и др. Они считают нашего земляка признанным и талантливым ученым, который давно сформировался в крупного исследователя общероссийского масштаба. Такого же мнения о Борисе Георгиевиче и Президент СОГУ А.А. Магометов. Многолетний руководитель СОГУ, председатель докторского диссертационного совета по специальности "Отечественная история", профессор, академик Российской академии образования Ахурбек Алиханович подчеркнул: "Глубокое знание современных проблем международной политики, известность и значимость научных трудов Койбаева сделали его востребованным в мире отечественной науки".

После защиты докторской диссертации Борис Георгиевич вернулся в Осетию. Разумеется, ему были рады не только в семье, но и на родном ему историческом факультете СОГУ. На своей кафедре он начал работать доцентом, а вскоре получил звание профессора. Стараниями Койбаева успешно заработали аспирантуры по некоторым специальностям. Большая заслуга Бориса Георгиевича в подготовке несколько докторов и кандидатов исторических и политических наук. Борис Георгиевич является членом двух специализированных диссертационных советов по защите докторских диссертаций. В СОГУ он является членом совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности "Отечественная история", а в Пятигорском государственном университете – по политическим специальностям. Койбаев является заслуженным деятелем науки Северной Осетии, почетным работником высшего профессионального образования РФ.

Профессор Койбаев пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди своих коллег и студентов СОГУ и СКГМИ (ГТУ), где в настоящий момент является профессором кафедры теории и истории государства и права. Трудолюбивый, целеустремленный, энергичный, он продолжает научную работу, пишет и публикует свои труды в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. Им опубликовано более 230 научных работ, включая монографии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика