Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без порошка и химии

Управлением Роспотребнадзора по РСО–А осуществляется постоянный контроль за качеством молока и молочных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

На территории Северной Осетии осуществляется реализация более 35 производителей молока и молочной продукции, в т.ч. из Москвы и Московской, Белгородской, Самарской, Воронежской, Владимирской, Волгоградской, Ростовской областей, г. Санкт-Петербурга, г. Пятигорска, Республики Беларусь, Удмуртской Республики, Адыгеи, Ставропольского, Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и т.д.

По информации республиканского Роспотребнадзора, во II квартале 2018 г. в ходе контрольно-надзорных мероприятий за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям Центром гигиены и эпидемиологии в РСО–А исследовано 78 проб молока и молочной продукции. Все они отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям. По микробиологическим показателям исследовано 211 проб, из них 7% не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям. По физико-химическим показателям проведено 98 проб, все соответствовали нормам.

На содержание антибиотиков исследовано 86 проб, на ГМО – 5 проб, замечаний нет.

Выявлены основные нарушения при реализации молока и молочной продукции. Это – несоблюдение условий хранения молочной продукции, низкий охват проб для лабораторных исследований в рамках производственного контроля на предприятиях торговли и отсутствие на момент проверки документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой молочной продукции. За выявляемые нарушения применялись меры административного воздействия в виде штрафов, даны предписания по их устранению.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика