Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разгруз на арбузе

При умеренном потреблении арбуз – уникальный диетический продукт. Если говорить о нем с точки зрения диетологии, то эта ягода достаточно низкокалорийная: в 100 граммах содержится до 30 килокалорий, среди которых от 6 до 8 граммов – углеводы.

Их, кстати, в два раза меньше, чем в яблоках. Несмотря на это, по вкусу она гораздо слаще: все потому, что в арбузах практически отсутствуют органические кислоты (уксусная, лимонная, яблочная и др.), которые придают фруктам и овощам более специфический вкус.

Стоит отметить, что арбуз – самая низкоуглеводная ягода, что делает ее идеальной с точки зрения диетического питания. Арбуз также отлично подходит для разгрузочного дня. Худеющему человеку необходимо от 80 до 100 граммов углеводов, примерное количество которых содержится в 1,5 кг арбуза без корки – именно такую дозу предполагает суточный набор низкокалорийной диеты.

Если вы не худеете, но и поправляться не собираетесь, важно соблюдать меру при потреблении арбузов. Можно ли похудеть благодаря арбузам? Да. Можно ли набрать? Легко. "Все – яд, все – лекарство; то и другое определяет доза", сказал в свое время знаменитый Парацельс.

Теперь о других полезных свойствах арбуза. В нем содержится большое количество ликопина – вещества, которое помогает предупредить развитие онкологических заболеваний. Ликопин также содержится и в томатах, но в арбузе его больше. Также в ягоде содержится другой провитамин группы А – бета-каротин, он является отличным антиоксидантом, а также придает арбузу насыщенный цвет.

Против отеков. Помимо отличных диетических свойств, арбуз прекрасно помогает от отеков. В жаркий сезон отечность практически неминуема, и тут на помощь снова приходит арбуз. В ягоде содержится большое количество калия. Данный элемент является антагонистом натрия, который способствует задержке воды в организме. Таким образом, потребляя арбузы, мы выгоняем лишнюю воду из организма, и отеки уходят. Как бонус получаем отличное настроение.

И еще: арбуз – прекрасный природный диуретик, который, в отличие от таблеток, не влияет на почки и сосудисто-сердечную систему.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика