Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Берд" значит "крепость"

Общественная армянская национально-культурная организация "Эребуни", созданная в Северной Осетии в 1989 году, и национально-культурная организация "Берд", которая объединяет в своих рядах армян Южной Осетии, дружат вот уже несколько лет.

"Еще в 2015 году представители руководства и актива общества "Берд" приезжали по нашему приглашению во Владикавказ – в качестве участников научной конференции "Геноцид армян и других народов стран Передней Азии и Кавказа", которая прошла тогда в столице республики под эгидой нашего НКО и была приурочена к 100-летию начала геноцида, развязанного в 1915 году против армянского населения Османской империи, – рассказывает председатель ОАНКО "Эребуни" Аракси Сафрониди-Меликян. – Эта конференция собрала во Владикавказе ученых-историков и общественных деятелей также из Москвы, Ростова-на-Дону, городов СКФО, из самой Армении и из Нагорного Карабаха. С тех пор связи с обществом "Берд" у нас установились очень теплые, но так получилось, что все эти три года мы общались, в основном, только по телефону. А теперь решили: контактам между нашими НКО пора выходить на качественно новый уровень".

И 2 июля "десант дружбы", состоявший из активистов ОАНКО "Эребуни", впервые побывал в Цхинвале в гостях у земляков. Обсудить перспективы укрепления сотрудничества между армянскими общинами Севера и Юга Осетии – так была обозначена цель этой встречи. И принимали северных братьев и сестер армяне Южной Осетии во главе с председателем НКО "Берд" Владимиром Кулиджановым необыкновенно тепло. Обе стороны поделились друг с другом опытом работы за прошедшим в очень неформальной и душевной обстановке "круглым столом" и договорились о том, что культурно-гуманитарные связи между армянами Владикавказа и Цхинвала должны стать более плотными и тесными. Уже осенью, например, самодеятельные артисты из ОАНКО "Эребуни", вокалисты, танцоры и музыканты-инструменталисты, собираются дать большой концерт перед зрителями Цхинвала.

– До распада СССР в Цхинвале, население которого составляло тогда около 40 тысяч человек, проживало примерно 2 тысячи армян. Сегодня армянская община Южной Осетии насчитывает около 800 человек. Отток армянского населения из республики произошел и в начале трагических для нее 1990-х, и во время августовских событий 2008 года. Но в общественной жизни Южной Осетии НКО "Берд" сегодня принимает самое деятельное посильное участие. Ведет оно также большую работу с армянской молодежью республики, чтобы не забывала та свой родной язык, традиции, культуру, – поделилась с "СО" Аракси Сафрониди-Меликян. – А для нас наши земляки организовали еще и экскурсию по достопримечательностям Цхинвала, одна из которых – армянская церковь постройки начала XVIII века в центре старого города… К сожалению, правда, пока у НКО "Берд" нет в Цхинвале своего помещения, на базе которого оно могло бы открыть в столице Южной Осетии армянский культурный центр. И это, конечно, создает проблемы в его работе. А открытие такого центра – уже давняя мечта его активистов…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика