Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От детских пособий до кальянных

В самом разгаре лето, но депутаты парламента еще не ушли на каникулы. Работа над законопроектами продолжается. В минувший понедельник на заседании совета парламента, которое прошло под председательством Алексея МАЧНЕВА, было рассмотрено около тридцати законопроектов.

Среди них – изменения в сфере обязательного медицинского страхования, о мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий, об увеличении срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и другие. Депутаты также поддержали ряд обращений своих коллег из регионов к правительству страны.

С интересной законодательной инициативой выступили депутаты Верховного совета Хакасии, которые обращают внимание на тот факт, что страховые взносы на ОМС неработающего населения уплачиваются в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования из региональных бюджетов. Как пояснил председатель бюджетного комитета Валерий Баликоев, авторы законопроекта предлагают передать эти полномочия федеральным органам государственной власти, чтобы сохранить сбалансированность бюджетов в субъектах России. Кроме того, в целях компенсации указанных расходов федерального бюджета предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, снизив долю зачисления налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов, с 17 до 13 процентов.

ЦИФРА

По данным Министерства финансов Российской Федерации, за по­следние 5 лет общий объем платежей регионов за неработающее население вырос в 2,1 раза (с 298,9 млрд руб. в 2012 до 618,7 млрд рублей в 2017 году) и составил 6,2% расходной части консолидированных бюджетов регионов.

В рамках приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным вносятся изменения в два республиканских закона – "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от репрессий". Речь идет о том, чтобы сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух: "садоводческое некоммерческое хозяйство" и "огородническое некоммерческое хозяйство". За категорией указанных лиц закрепляется первоочередное право на приобретение садовых и огородных земельных участков. В ходе обсуждения этого законопроекта депутат Виталий Чельдиев высказал мнение, что ввиду большого числа лиц, признанных пострадавшими от репрессий, в малоземельной республике целесообразнее первоочередное право на приобретение участков предоставлять многодетным семьям. Однако коллеги не стали далее развивать эту тему.

Вопросы социальной справедливости всегда очень болезненны. Но что касается поддержки ветеранов боевых действий, то здесь депутаты были единодушны. Они поддержали предлагаемые изменения в закон "О ветеранах", предусматривающие компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также внеочередное право зачисления детей ветеранов боевых действий в дошкольные образовательные учреждения, школы-интернаты и летние оздоровительные лагеря.

ЦИТАТА

Ветераны боевых действий – это военнослужащие, которые приобрели данный статус при исполнении служебных обязанностей в боевых действиях и имеют полное право на получение вышеуказанной меры социальной поддержки для своих несовершеннолетних детей дошкольного возраста наравне с детьми прокуроров, судей и сотрудников следственного комитета.

Не впервые депутаты обсуждают проект федерального закона, предусматривающего увеличение срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, – до 3 лет. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком с сохранением рабочего места до семи лет.

В рамках рассмотренной повестки дня члены совета парламента вернулись к пенсионной теме. Лариса Ревазова сообщила, что в комитете детально проработаны предложения и замечания, озвученные североосетинскими депутатами в ходе обсуждения на прошедшей сессии парламента федерального законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". В рамках рассматриваемого социальнозначимого вопроса депутаты выступили с весомым пакетом конструктивных предложений, направленных на совершенствование действующих, пенсионного, трудового, налогового законодательств. Речь, в частности, идет о сокращении проектируемого возраста выхода на пенсию у мужчин с 65 лет до 62 лет, у женщин – с 63 до 60 лет, установлении прогрессивной шкалы налогообложения, рассмотрении вопроса о повышении в 2019 году минимального размера пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного населения и ряде других мер. Все предложенные законодателями инициативы отражены в заключении к данному федеральному законопроекту.

Парламентарии поддержали своих коллег из Заксобрания Республики Карелия, которые обратились к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой по вопросу использования кальяна в организациях общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.

СПРАВКА

По данным Всемирной организации здравоохранения, при использовании нетабачных курительных изделий (смесей) образуется аэрозоль, ко­торый, как правило, включает гликоли, глицеролы, альдегиды, в том числе формальдегид, летучие органические вещества, полициклический аромати­ческий углеводород, табакспецифичные нитрозамины, металлы, частицы силиката и другие элементы. Многие из этих веществ являются токсичными, их употребление имеет негативные последствия для здоровья.

Как пояснил председатель комитета по промышленности Валерий Бурдзиев, курение кальяна принимает все более массовый характер. Мало того что расположенные в многоквартирных домах кальянные доставляют головную боль их жильцам в прямом и переносном смыслах, так они привлекают все больше подростков. Как ни странно, курение нетабачных смесей через кальян никак не ограничено законодательно по возрасту.

К тому же из-за отсутствия запрета на курение нетабачных смесей через кальян создаются трудности в правоприменительной практике, поскольку достаточно трудно определить, добавляется в курительную смесь табак или нет. А пока нет закона – нет и управы на окаянные кальянные.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика