Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Найти смысл в пустой руке

Эти мальчишки и девчонки умеют защитить себя и того, кто слабее, в опасной ситуации. Они заметно выделяются среди сверстников уважительным отношением к старшим и даже немного говорят на японском.

Они – это воспитанники секции карате-до (в переводе – "путь пустой руки" – прим. ред.) при ардонском городском Доме культуры. История этого спортивного объединения, созданного в городе в начале 1980-х известным в стране каратистом Олегом Зембатовым, непростая. Секция трижды закрывалась и вновь открывала свои двери в силу разных обстоятельств. Со дня последнего "открытия" прошел почти год, все это время в секции занимаются 30 ребят от 8 до 15 лет.

– Возобновление работы секции карате-до стало возможным благодаря инициативе главы нашего района Владислава Тотрова, поддержке начальника управления образования администрации района Заурбека Магомедова и директора школы № 4 Залины Агузаровой, – рассказывает руководитель секции Олег Зембатов. – Нам предоставили спортивный зал и определили время занятий. В свое время воспитанники секции занимали призовые места на соревнованиях зонального и республиканского уровней, и среди нынешних воспитанников есть целеустремленные, талантливые ребята. Даже если они не станут выдающимися спортсменами, то усвоят главное в карате-до: не столь важно владеть навыками единоборств, главное поступать правильно в любой ситуации. Это основная наука, которую дает ребенку этот вид спорта.

Воспитанникам секции есть на кого равняться. Олег Зембатов стоял у истоков популяризации в республике малоизвестного в то время вида восточных единоборств. В начале 1990-х он прошел международную аттестацию в Голландии, выступал за сборные России и Северной Осетии, занимая призовые места. География городов и стран, в которых ему довелось побывать на соревнованиях разных уровней, достаточно широка. И это несмотря на то, что Олег Таймуразович и тогда был, и сейчас является действующим сотрудником правоохранительных органов. Сейчас подполковник полиции Олег Зембатов с благодарностью говорит о том, что руководство МВД по РСО–А предоставило ему возможность сочетать службу с тренерской деятельностью.

На прошлой неделе аттестацию прошли первые десять воспитанников секции каратэ-до. Комиссия в составе ветерана спорта Владимира Карасаева и обладателя коричневого пояса Чермена Мистулова дала соответствующую оценку выступлениям ребят. Юные каратисты продемонстрировали базовую технику, навыки стиля и сразились в поединках, заслужив 8-ю ученическую степень и право носить желтый пояс. Степень присвоена аттестационной комиссией Ассоциации карате-до РСО–А в соответствии с техническими стандартами и экзаменационными требованиями Всеяпонской федерации карате-до вадокай.

Ребят поздравили с этим важным этапом в их спортивной жизни глава городской администрации Игорь Хамицев, тренер, родители. А главным пожеланием было хорошо учиться, настойчиво идти к вершине спортивного Олимпа и стать физически и духовно сильными людьми.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика