Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В фокусе внимания – дети

Вопросы развития социальной сферы Северной Осетии обсудили в Москве Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и заместитель председателя Правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА.

Вячеслав Битаров рассказал, что строительство детского противотуберкулезного стационарного отделения на 40 коек, о котором говорилось на состоявшейся в июне встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым, возможно благодаря участию федерального центра. Объемы софинансирования установлены распоряжением Правительства РФ: 93% – за счет средств из федерального бюджета, 7% – республиканского.

– Мы подготовим до октября текущего года проектно-сметную документацию и в срок до 15 декабря представим заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". Также обязуемся выполнить в 2019 году обязательства по софинансированию,– заверил Вячеслав Битаров.

Следующей темой диалога между главой республики и зампредом российского правительства стало обеспечение местами детей в дошкольных образовательных учреждениях. В целях ликвидации очередности руководством Северной Осетии предпринимаются меры по увеличению количества мест. Как сообщил Вячеслав Битаров, в 2018 году в республике будут построены 5 детских садов, а также 9 пристроек к уже существующим дошкольным учреждениям. Это позволит обеспечить местами дополнительно более 1200 детей по всей республике, однако полностью вопрос очередности не решит. Проблема усугубляется еще и тем, что многие дошкольные учреждения нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции. В связи с чем Вячеслав Битаров обратился к Татьяне Голиковой с просьбой оказать содействие в выделении дополнительных средств из федерального бюджета.

Кроме того, в ремонте и реконструкции нуждается значительная часть республиканских школ.

– Данное обстоятельство не только не позволяет обеспечить высокое качество образования, но и сохраняет угрозу для здоровья учеников. Во многих школах сохраняется двухсменный режим обучения, и, более того, есть риск перехода на трехсменный, – сказал глава.

В завершение встречи Вячеслав Битаров пригласил вице-премьера посетить Осетию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика