Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Участок – на кадастровый учет

По нашей просьбе специалисты Кадастровой палаты РСО–А разъясняют читателям страницы, как поставить земельный участок на государственный кадастровый учет.

Постановка земельного участка на кадастровый учет обязательна, чтобы собственник мог зарегистрировать право на него. Такой порядок закреплен в Федеральном законе "О государственной регистрации недвижимости". Чтобы поставить объект на кадастровый учет, первым делом понадобится межевой план участка. Для его разработки необходимо прибегнуть к услугам кадастрового инженера. Этот специалист проводит нужные измерения и расчеты.

Итак, проведя межевание участка и определив его границы, далее следует обратиться с заявлением в орган регистрации прав. Сделать это можно несколькими способами. Наиболее удобный вариант – воспользоваться электронными сервисами Росреестра на сайте www.rosreestr.ru. Помимо этого документы можно доставить почтовым отправлением или же обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Для постановки объекта на кадастровый учет понадобятся документ, удостоверяющий личность (при обращении в МФЦ), межевой план земельного участка и заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельные участки.

Сразу оговоримся, что за государственную регистрацию права собственности необходимо будет уплатить государственную пошлину. Нужно иметь в виду, что постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков будут осуществлены в течение 10 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав заявления и документов. Если заявление подано через МФЦ, то срок его рассмотрения составит 12 рабочих дней. Отметим, что государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Поставить земельный участок на кадастровый учет можно через интернет или МФЦ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика