Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подвижники в моей жизни

Как ветеран труда отношу себя к детям войны и хочу поделиться воспоминаниями о коллективе учебного заведения оспедучилища №1 (ныне – СОГПИ), где я проучилась 4 года на учительском отделении, а затем проработала около 50 лет и ушла на заслуженный отдых.

Закончила семь классов в школе №2 (ныне – №5) г. Владикавказа, затем до 1952 года получала прекрасные знания в родном пединституте. В то время директором был Н.А. Артютанов, уважаемый и требовательный преподаватель физики, который отдавал все силы и знания родному училищу. Не забыть мне моего классного руководителя Н.В. Хасиеву, математика А.К. Дзабаева, учителя рисования Рудоженко, географа И.А. Загалова, композитора Е.А. Колесникова. Вартанян – известный скрипач – привил любовь к игре на скрипке, Р.Т. Зангиева – преподаватель осетинского языка, ее учеником был народный поэт Осетии Тотраз Кокаев. Я помню, Зангиева сказала ему: "Не знаю, какой из тебя художник получится, но писателем точно будешь". Ее слова сбылись.

В этом году мне исполнится 87 лет, до сих пор училище для меня как второй дом. Хочется воздать должное ректору Людмиле Кучиевой. Как только она успевает руководить институтом и выполнять огромную общественную работу, вместе с коллективом сохраняя традиции культурного образовательного учреждения?! Не оставляет без внимания и пенсионеров, поздравляет с Днем учителя, с днем рождения, организовывает встречи на 9 Мая... Таких руководителей надо ценить.

Хочу обозначить и проблему. Во многих школах уроки труда сократили или они преподаются не на должном уровне, без методики, учета возрастных особенностей. А ведь на них школьников необходимо учить создавать своими руками полезные вещи.

Чтобы отвлечь детей от телефонов, я традиционно организовываю выставку к Дню защиты детей у себя в доме, приглашаю соседских детей, в прошлом году приходили и учителя из близлежащих школ с детьми. Особенно им всем понравились работы из бросового материала. В свободное время люблю рукодельничать, делать что-то красивое и радовать близких и знакомых. Аланской гимназии я хочу передать свою книгу "Узоры и орнаменты", сувениры, выполненные мной и внучкой, а нашим музеям – осетинские чувяки, пирён, национальные веретена.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика