Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ловись, рыбка!

Республиканский чемпионат по ловле рыбы спиннингом с берега прошел в Дигорском районе.

К слову, несколько лет назад подобные соревнования проходили в станице Николаевской. На этот раз состязания собрали 10 команд, (31 человек из Северной Осетии, Липецка, Смоленска, Подмосковья, Ростовской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, а также Луганской и Донецкой народных республик). Задача "спортсменов" – поймать рыбку, отпустить и собрать как можно больше талонов, которые даются за форель и голавль. По окончании каждого периода ловли, всего их четыре, талоны подсчитывает старший судья.

Мастер спорта международного класса Александр Воробьев из Санкт-Петербурга – опытный рыбак, более 10 лет назад он впервые принял участие в соревнованиях по ловле рыбы с берега: "Я видел более сотни рек, но знакомиться с новыми – одно удовольствие! Соревнования в Осетии удивили тем, что запустили маленькую рыбку, и многие участники были попросту не готовы, но для меня это дело привычное". Как рассказал Александр, в Питере много речек с мелкой рыбой, для которой у мастера есть соответствующие приманки.

Впервые попробовал свои силы на чемпионате увлеченный рыбак Алан Балаев. "Без настроения выйдешь – ничего не поймаешь. Важно понимать, какая снасть нужна, знать водоем, рельеф, где рыба должна задерживаться..." – делится Алан.

По словам главного судьи Александра Коренева, ни один из участников не пожалел о приезде в Урсдон, где речка очень хорошо подходит для проведения рыбачьих соревнований.

Цель подобного чемпионата – популяризация рыболовного спорта в республике, выявление сильнейших рыболовов для формирования сборной команды Северной Осетии. Кроме того, подобные соревнования – это своеобразный протест против браконьерских способов ловли рыбы, например, с электрическими удочками и сетями. Рыбаки используют обычные удочки и спиннинги, которые не наносят вреда природе.

Победители и призеры в командном и личном зачетах награждены медалями и грамотами Министерства физической культуры и спорта Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика