Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реконструкция стадиона "Спартак" планируется в 2019-2020 годах

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров во время рабочей поездки в Москву встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В частности, поднимался вопрос реконструкции республиканского стадиона "Спартак". Как отметил руководитель Северной Осетии, футбол занимает особое место в спортивной жизни республики.

– Воспитанниками осетинской футбольной школы являются Валерий Газзаев, Алан Дзагоев, Владимир Габулов, главный тренер сборной России по футболу Станислав Саламович Черчесов и многие другие. В 1995 году владикавказская команда "Спартак-Алания" стала чемпионом России по футболу, а в 1996 году – серебряным призером. Общее число занимающихся футболом в республике на сегодняшний день составляет свыше 12 тысяч человек. К сожалению, имеющаяся в республике материально-техническая база нуждается в обновлении. Особенно остро стоит вопрос эксплуатации республиканского стадиона "Спартак", который когда-то считался одним из лучших стадионов нашей страны, – подчеркнул глава.

В ходе встречи достигнута договоренность об оказании финансовой помощи со стороны федерального центра и о реконструкции стадиона в 2019-2020 годах.

Обсуждался также вопрос дальнейшей реконструкции Национального музея Республики Северная Осетия-Алания и создание на его базе музейно-культурного комплекса. Сегодня музею, в котором хранятся уникальные по своей исторической, художественной и материальной ценности археологические коллекции, остро не хватает выставочных площадей. Поэтому предлагается проект, который позволит создать современный музейный комплекс в ансамбле со старым парком.

Вячеслав Битаров и Ольга Голодец рассмотрели перспективы создания государственного образовательного комплекса "Президентский лицей" на базе "Республиканского лицея искусств" и строительство хореографического зала Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева.

– Подрастающему поколению талантливой молодежи, которое стремится быть похожими на своих великих земляков, недостаточно имеющихся объектов культуры для реализации своего творческого потенциала. Необходимо обеспечить доступность дополнительного образования в сфере культуры и профессиональное художественное образование, – отметил руководитель региона.

Участники встречи в ходе беседы затронули и другие вопросы. По результатам рабочей встречи даны соответствующие протокольные поручения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика