Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОНФ выявил ряд недостатков в дошкольных учреждениях региона

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии в рамках проекта ОНФ "Народная оценка качества" провели мониторинг дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) региона. Проверки прошли во Владикавказе, Пригородном и Правобережном районах. Полученные результаты и выявленные проблемы общественники направили в региональное министерство образования и науки, а также в органы местного самоуправления.

Совместно с представителями профсоюзов образования республики, СМИ эксперты Народного фронта выборочно и без предупреждения оценили ситуацию и пообщались с родителями в детских садах № 59, 60, 65, 97, 79 во Владикавказе. Посетили участники рейда и дошкольные учреждения №21 в селении Михайловское и №10 в селении Октябрьское, № 18 в станице Архонская Пригородного района, а также в № 10 в Беслане и в селении Хумалаг Правобережного района.

"В ходе рейдов проверялось общее благоустройство территории, состояние и наличие необходимой инфраструктуры учреждения, соблюдение нормативов по удаленности от детских садов точек продаж алкогольной продукции, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи дошкольных учреждений", — рассказал член регионального штаба ОНФ Таймураз Тезиев.

Как отметили эксперты ОНФ, основная проблема практически всех проверенных учреждений заключалась в отсутствие или скудном оснащении игровых и спортивных площадок, навесов.

"В детском садике №21 в селении Михайловское отсутствие игровых снаряжений и качелей проблема многолетней давности, аналогичная ситуация в дошкольных учреждениях №59 и №60 во Владикавказе и детсаде в селении Хумалаг, кроме того, в последнем на всю территорию один навес. В критическом состоянии в этом же садике санузлы. Унитазы не функционируют, сливы не работают, воду набирают в бочках. В ненадлежащем состоянии находится и асфальтное покрытие", — заключил Тезиев

В детских садах №65 и №97 эксперты подобный рейд проводили в прошлом году, оба учреждения на момент проверки нуждались в ремонте. После обращения активистов Народного фронта в министерство образования и науки республики недостатки были устранены.

Пообщались активисты ОНФ и с родителями, чьи дети посещают данные учреждения. Общественники попросили их оценить по пятибалльной шкале качество работы детских садов по следующим критериям: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации, удовлетворенность качеством оказания услуг. Последним родители были довольны, основные претензии также касались не благоустроенности территорий и игровых площадок.

По итогам рейдов эксперты Общероссийского народного фронта направили обращения в Минобрнауки республики и местные администрации. Общественники намерены держать на контроле выявленные нарушения и принятие комплексных мер по их устранению.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика