Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Путь художника

"Жизнь во благо народа" – книга профессора Людвига Чибирова с таким названием посвящена жизни и творчеству известного художника и общественного деятеля Григория Котаева и приурочена к 90-летнему юбилею мастера кисти.

Родился Григорий Сесеевич в Ногире, где семья оказалась в результате геноцида осетинского народа 20-х годов прошлого века со стороны меньшевистской Грузии. Вполне благополучная семья, где отец был уважаемым человеком, офицером царской армии, кавалером Георгиевского креста, в изгнании, как и многие другие семьи, стала бедствовать. После его смерти семья вернулась в Цхинвал, тогдашний Сталинир. Окончив школу, парень поступил в Художественное училище, где его учителями стали Махарбек Туганов и Инал Дзантиев (автор памятника К. Хетагурова в Цхинвале). Г. Котаев окончил училище досрочно – за два года вместо четырех, что является ярким показателем его мощного таланта. Затем – учеба в Москве, Ленинграде, Тбилиси. Отточен почерк, создана прекрасная база для наставничества. Достаточно сказать, что именно его учениками являются народный художник России Магрез Келехсаев, академик Российской академии художеств Шалва Бедоев, лауреат Государственной премии РФ Хаджи-Мурат Каллагов, народный художник Осетии Жорж Гасинов…

Как художник Г. Котаев оставил ценное и уникальное наследие, занявшее достойное место в сокровищнице осетинского реалистического искусства. Более того, его можно назвать художественным летописцем истории осетинского народа. Из жизни он ушел в 66 лет, но для малой родины сделал неимоверно много, о чем также рассказывается в книге, где можно видеть и воспоминания о мастере, образцы его литературного и эпистолярного наследия, редкие фотографии и репродукции.

Добавим, что одновременно увидел свет солидный каталог работ художника под названием "Наследие", и можно надеяться на то, что подобный "тандем" позволит больше узнать о творце, жившем радостями и горестями своей Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика