Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Призываю творить добро…"

Давний друг нашей газеты, поэт и краевед Александр Энглези порадовал читателя сразу двумя сборниками стихотворений.

Автор почти двух десятков книг остается верным себе, привлекая глубиной чувств и оригинальностью взглядов на жизнь. Он по-прежнему искренен, призывая творить добро, не забывая имена тех личностей, вся жизнь которых является примером самоотверженности и человечности.

"Человек удивляется" – в книге под этим названием обратят на себя внимание такие строки: "Все на свете неповторимо: То, что ощутимо и зримо. Человек удивляется – Жизнь продолжается". Или – признание величественности осетинского языка: "В нем песня ветра и ручья, Шум Терека слит воедино, В нем лучшие мои друзья И гордость, слава осетина". А еще – размышления о силе поэзии, судьбе родной Осетии, воздание должного героям, отдавшим свои жизни в борьбе с врагом во время Великой Отечественной войны.

В сборнике "Как птицы…" центральное место занимают стихотворения-посвящения современникам, увы, уже ушедшим от нас. Ахсарбек Агузаров, Мирон Темиряев, Гиго Цагараев, Ахсар Чеджемов, Константин Фарниев и многие другие деятели оставили яркий след в истории республики, и об этом должны знать новые поколения, иначе, перефразируя строку из лирического стихотворения поэта, "травой былое порастет".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика