Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бродячие хвосты

С наступлением теплой погоды горожане все чаще стали наблюдать на центральных улицах Владикавказа стаи бродячих животных. И если кошки, расплодившиеся вокруг ЦУМа и Центрального рынка, не представляют собой видимой угрозы для окружающих, то многочисленные бродячие собаки, фланирующие по проспекту Мира и выпрашивающие еду на остановках общественного транспорта, могут не только вызвать страх, но и создать множество проблем.

"СО" не раз уже в своих материалах обращалась к проблеме увеличения численности бродячих. Однако за последние годы ситуация в этой сфере не улучшилась. Обещанный властями новый приют для животных, способный, по заявлениям, вместить до 500 "хвостов", так и не был построен, а в редакцию по-прежнему обращаются горожане с просьбой убрать с улиц потенциально опасных животных.

Прокомментировал ситуацию начальник управления благоустройства АМС г. Владикавказа Сослан Бицоев:

– В большей степени люди сами виноваты в появлении стай бродячих животных – они их прикармливают. С проблемами специалисты сталкиваются во многих дворах, поскольку жители не дают возможности отловить собак. Я их понимаю, ведь многие из них в течение нескольких лет прикармливают приблудившихся собак. Конечно, это животное для людей дорого, и морально тяжело с ним расстаться, если привык. Могу сказать, что на все звонки, которые поступают в службу отлова, бригада реагирует и выезжает. Не бывает такого, чтобы звонок с сообщением о стаях или бродячих животных остался без внимания.

И действительно, по заявлению представителей Спецэкослужбы г. Владикавказа только за прошлый месяц было отловлено 245 бродячих собак, а за 2017 год число отловленных животных составило 2876. Все они были переданы в приют. Однако, как утверждают сами специалисты, проблему эти меры решить не могут. Собака приносит приплод два раза в год, и количество щенков в помете может колебаться от 6 до 12 особей. А это значит, что одна бродячая сука за год может добавить в стаи в среднем от 12 до 22 собак. И дальше они будут увеличиваться в геометрической прогрессии.

Зоозащитники утверждают, что отловом проблему "бродячих хвостов" не решить, поскольку отсутствие достаточного количества мест в приютах ведет к неминуемой гибели животных, которых приходится усыплять. Между тем опыт соседних стран подсказывает, что единственным гуманным выходом из этой патовой ситуации могла бы стать стерилизация животных и выпуск их в среду обитания. Однако подобные решения требуют не только принятия законодательной базы, где были бы прописаны требования по отлову и стерилизации, но и ответственность и штрафные санкции в отношении нерадивых владельцев домашних животных, которые подчас просто выбрасывают надоевших любимцев на улицы. Кроме того, массовая стерилизация требует средств, которых в городском бюджете не хватает.

А пока АМС Владикавказа просит сообщать о бродячих собаках по телефону 57-32-49. "СО" призывает горожан, прикармливающих собак во дворах и на улицах, быть неравнодушными и ответственными хозяевами и стерилизовать дворовых животных.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика