Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В кругу спасателей

На сцене концертного зала СОГУ – команда фонда "Спасательный круг". Эти лица сразу врезаются в память, ведь каждый из стоящих перед зрителями и камерами людей смог вырваться из страшной паутины. Теперь, встав на путь истинный, они протягивают руку помощи тем, кто попал в сети наркотиков.

– С 2006 года мы ведем профилактическую работу с молодежью. Говорим им о том, что один укол может стать роковым, искалечить судьбу, – говорит руководитель фонда "Спасательный круг" Геннадий Дзгоев. Он призвал молодежь заниматься созидательным трудом, искусством и спортом, прославлять республику и отметил, что концерт-акция – это повод рассказать о том, как важно научиться противостоять губительному соблазну под названием "наркотик".

На встречу с молодежью фонд пригласил министра культуры РСО–А Руслана Мильдзихова, председателя комитета по делам молодежи Руслана Джусоева, главного тренера сборной РСО–А по вольной борьбе Хетага Гозюмова, генерального директора ОАО "Фармация" Валентину Кодзасову, главврача поликлиники №7 Батраза Албегова, чемпиона мира по вольной борьбе среди ветеранов Алика Гусова, директора Управления федеральной почтовой связи РСО–А Олега Калоева.

– Наша задача – стимулировать молодежь, чтобы она занималась спортом. Зависимые люди всегда были и, к сожалению, есть. Но сегодня я чувствую, что в своей массе ребята лучше, чем те, с кем я работал 10–20 лет назад. Бывая на различных мероприятиях и застольях, замечаю, как молодые люди себя ведут, намного меньше, чем раньше, употребляют алкоголь, и я думаю, этому способствуют и подобные акции. Кроме того, ведется большая работа различными и молодежными, и общественными объединениями. Социальные проблемы тяжело решаются, но в обществе всегда есть люди, с которых ребята захотят брать пример. Вот вам один из них, – говорит заслуженный тренер России по вольной борьбе Вячеслав Багаев, показывая в сторону Хетага Гозюмова.

А потом в зале погас свет, и на экране показали страшные кадры. Сначала таблетки, легально продававшиеся в аптеках, затем соли – еще недавно их не было в списке запрещенных препаратов, и они спокойно завозились в страну как соли для ванн. "И людей убеждали, что это легально и безвредно". Но мало кто из тех, кто попробовал это зло, осознавал, что подписывает себе смертельный приговор, – голос с экрана.

Едва не подписал себе приговор Руслан Рамонов. Но он справился, и теперь он многодетный отец. Аслан Бердиев после многолетней зависимости тоже смог себя перебороть, сейчас у него двое детей. Аслан Коцоев, Эдуард Кцоев, Алан Дзгоев, Георгий Тогоев – они смогли изменить свою жизнь. Но сколько тех, кто умер молодым, кто хотел бы, но уже не может остановиться! Поэтому Геннадий Дзгоев и его товарищи по "Спасательному кругу" бьют тревогу, предупреждая мальчишек, в каком омуте можно оказаться, всего лишь однажды приняв "дозу"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика