Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поиск ведет "Севастополь"

Нет в России семьи, которую Великая Отечественная война обошла стороной. Она постучалась в каждый дом, многим принесла беду, забрала близких.

Война коснулась и нашей семьи. К счастью, моя мать Хамикоева-Сурхаева Зарета Темболатовна, участница войны, после Победы вернулась домой. Она воевала в 23-м отдельном батальоне ВНОС, куда была направлена в апреле 1942 года в числе 577 девушек, призванных на фронт из Северной Осетии. Об этом, кстати, писала "Северная Осетия" в материале 18 июня 2015 года.

Но мой родной дядя, Сурхаев Амур Хакясович, который ушел в августе 1941 года 17-летним юношей защищать Родину, навсегда остался молодым.

Даже похоронку на него не получили, он пропал без вести.

Многие годы не прекращался поиск информации о моем дяде, где и когда он погиб, где похоронен. Только недавно мне удалось выйти на поисковика-моздокчанина Махмади Даулетова, который взялся помочь.

Через некоторое время Даулетов сообщил информацию, что Сурхаев А. Х. участвовал в обороне Севастополя и погиб в июле 1942 года. К поиску подключились поисковики из Севастополя. Один из которых – известный поисковик отряда "Севастополь" – Андрей Могила.

Поисковиками проделана огромная, нелегкая и такая важная для нас, родственников, работа.

Мы узнали, что Амур Хакясович Сурхаев занесен в Книгу Памяти города-героя Севастополь. Эта Книга издана в восьми томах и содержит поименные списки погибших в боях за Севастополь.

Имя А. Х. Сурхаева числится в Пантеоне памяти, который открыт 3 июля 2011 года и хранит имена последних защитников Севастополя.

Севастополь – город удивительной истории, символ мужества и стойкости, изумительной отваги нашего народа. Немногим городам судьба уготовила такие суровые испытания.

Известно, что Севастополь и весь полуостров имел для немцев важное стратегическое значение, как прямой путь к нефтеносным районам Кавказа. Кроме того, захват Крыма позволял существенно сократить боевые возможности Черноморского флота.

Оборона Севастополя, которая явилась одной из ярчайших страниц Великой Отечественной войны, сорвала все эти стратегические планы фашистского командования.

Оборона города продолжалась 250 дней и стала символом массового мужества и героизма советских воинов.

В начале июля мы планируем поездку в этот город, благо теперь Севастополь вновь стал российским, введена в строй уникальная дорожная переправа через Керченский пролив, а главное – там живут люди, которые бережно хранят память о тех, кто защищал город-герой. С волнением мы ждем этой встречи, чтобы поклониться братской могиле, где покоится прах нашего деда и поблагодарить севастопольских поисковиков, которые нашли место, где похоронен А. Х. Сурхаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика