Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помнят и в Питере

В сентябре 1941 года фашистские войска завершили полное окружение Ленинграда. Жесточайшая блокада длилась 900 дней и ночей.

На защиту города на Неве встали представители всех народов Советского Союза. Среди них – более трех тысяч уроженцев Северной Осетии.

Многие из них вписали яркие страницы в летопись его героической обороны, 9 человек стали Героями Советского Союза: А.М. Гагиев, И.С. Валухов, Ю.Э. Бунимович, С.В. Бицаев, В.Д. Коняхин, А.С. Мнацаканов, Г.В. Пасынков, А.М. Селютин, Г.Д. Цоколаев.

Героический поступок совершил в небе Ленинграда летчик, лейтенант А. Г. Сланов, повторивший подвиг дважды Героя Советского Союза С. Г. Грицевца. 13 августа 1941 года в немецком тылу на глазах у гитлеровцев он посадил свой самолет рядом с подбитой машиной своего ведущего – Героя Советского Союза А. Свитенко, которого на крыле своего одноместного самолета доставил на ближайший аэродром в районе Петергофа.

В числе защитников города храбро сражались и четверо представителей фамилии Хуадоновых: Тазарет Басиатович – старший лейтенант, командир артиллерийского дивизиона 18-й артиллерийской Гатчинской дивизии прорыва 532-го минометного полка 42-й минометной бригады, Сулейман Базаевич – капитан 2-го ранга, командир артиллерийской батареи из Кронштадта, Тазарет Габулиевич – старший лейтенант, летчик дальней бомбардировочной авиации и автор этих строк – сержант, командир отделения 942-й отдельной роты правительственной связи.

Мало кто знает, что летом 1941 года по приказу И.В. Сталина наша авиация нанесла первый бомбовый удар по логову фашистов – Берлину.

В этой сверхсекретной операции участвовал и погиб парень из Нового Уруха Тазарет Габулиевич (Гаврилович) Хуадонов.

Личную храбрость и мужество в бою с немецко-фашистскими войсками проявил Тазарет Басиатович. 5 апреля 1944 года группировка немецкой пехоты до двух полков, поддержанная танками в районе населенного пункта Лембиту, пошла в атаку. В течение двух часов дивизион Хуадонова беспрерывно мужественно отражал бешеные атаки врага, уничтожив до двух батальонов живой силы – более 200 солдат и офицеров противника.

В бою Тазарет Басиатович был трижды ранен, но поле боя не покинул и умело руководил боевыми действиями дивизиона. Получив четвертое, смертельное ранение, Тазарет Хуадонов пал смертью храбрых на поле боя.

За личную храбрость, мужество и отвагу, проявленные им в бою, он был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза посмертно.

Командующий артиллерией фронта генерал Одинцов допустил явную несправедливость в отношении Тазарета Басиатовича, наградив его своим приказом орденом Отечественной войны 1-й степени (посмертно).

26 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Эта дата стала знаменательной.

По приглашению тогдашнего губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко в праздничных торжествах в честь 60-летия Великой Победы приняла участие делегация ветеранской организации Северной Осетии, в составе которой был и автор этих строк. Матвиенко вручила членам делегации медали "В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Но особенно мне приятно, что ленинградцы не забыли достойного сына Осетии и России.

Городской комитет по образованию и науке (председатель Ж.В. Воробьева) и руководство 239-го физико-математического лицея "Президент" (директор М.Я. Патрусевич) проделали большую работу по увековечению памяти Тазарета Хуадонова.

В филиале городского Центрального музея истории войны (в здании лицея), где он работал до 1941 года, установлен стенд и развернута экспозиция с материалами о его жизни, трудовой и боевой деятельности. Открытие выставки состоялось в сентябре 2017 года в торжественной обстановке.

Совет старейшин от имени всей фамилии Хуадоновых и близких родственников выразил искреннюю признательность коллективам комитета по образованию и 239-го лицея с пожеланиями здоровья, благополучия, успехов в воспитании подрастающего поколения.

На родине героя, в Чиколе, администрацией местного самоуправления принято постановление о присвоении имени Тазарета Хуадонова Ирафской районной централизованной библиотеке с установлением памятной мемориальной доски на фасаде здания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика