Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Операция "Согласие"

О несправедливо забытых страницах истории нашего региона в годы Великой Отечественной войны рассказывают архивы Пограничного управления ФСБ России по РСО–А.

О малоизвестной, но от того не теряющей своей значимости военной операции, в которой приняли непосредственное участие пограничники 44-го Ленкоранского пограничного отряда, рассказали их нынешние преемники – сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РСО–А.

Операция "Согласие" едва упоминается в общих учебниках истории, и нечасто это кодовое обозначение оказывается на слуху. Однако, без преувеличения, она во многом определила ход Великой Отечественной войны в целом, как и характер взаимоотношений СССР с союзнической Англией.

Бытует мнение, что Страна Советов не была готова к вероломному нападению Гитлера. Однако окруженная со всех сторон странами, покоренными фашистами, либо государствами-сателлитами, советская Россия однозначно стояла на краю пропасти. Одной из ключевых задач правительства летом 1941 г. являлось недопущение нападений на других участках государственной границы и растягивания линии фронта на Среднеазиатском и Дальневосточном направлениях.

Очевидно было, что значительную угрозу для СССР представлял Иран, который мог быть использован как плацдарм для нападения гитлеровских сил, приумноженных в том числе бандформированиями, кочевавшими в регионе. За действиями СССР зорко наблюдала Турция, вынашивавшая намерения нанести удар по Закавказью. Дипломатические рычаги воздействия исчерпали себя.

Согласно директиве Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 001197 от 23 августа 1941 г. "в целях обеспечения Закавказья от диверсий со стороны немцев, работающих под покровительством Иранского правительства, а также для того, чтобы предупредить вылазки иранских войск против наших границ, на основании статьи 6 Советско-иранского договора 1921 года, правительство постановило ввести войска на территорию Ирана".

Действовать предстояло с молниеносной быстротой, четко, слаженно, с минимальными потерями. Основная задача продвижения на территорию Северного Ирана была возложена на силы 47-й и 44-й армий Закавказского фронта (командующие генерал-майор В. В. Новиков, генерал-майор А. А. Халдеев). На самом острие атаки оказались пограничники.

Всегда стойко защищавшие рубежи своей Родины, они первыми выдвинулись на сопредельную территорию Ирана. На рассвете 25 августа 1941 г. 44-й и 45-й погранотряды начали выполнение боевой задачи.

Маневренные группы перешли границу, уже к 6 часам утра линии связи были перерезаны, дороги и прочие коммуникации иранцев взяты под контроль. Взаимодействие между иранскими погранзаставами было полностью утрачено – подразделения противника по одному сдавались, едва вступая бой. Был оперативно занят также Аджамирский перевал, что обеспечило тактическое превосходство советских войск и их продвижение в глубь страны. Одновременно в тыл был выброшен воздушный десант с целью захвата мостов, переходов, железнодорожных переездов.

Всего в начале операции в течение 1,5–2 часов пограничники ликвидировали 121 иранский пограничный пост, 16 ротных гарнизонов, 8 резиденций погранкомиссаров, 16 резиденций их помощников, 13 жандармских и полицейских управлений, 5 постов по охране железнодорожных и шоссейных мостов на реке Аракс.

Несмотря на проявленные смелость и отвагу, военнослужащие 44 Ленкоранского пограничного отряда сумели предотвратить значительные потери, что высоко оценило руководство, поощрив за массовый героизм не только командный состав подразделений, но и рядовых пограничников (более 30 человек были представлены к ордену Красной Звезды, столько же – к медали "За отвагу", медалью "За боевые заслуги" награждены 16 человек).

Не секрет, что в дальнейшем пограничниками решались не только задачи обеспечения безопасности и территориальной целостности порученных им рубежей. Их усилиями только в течение 42-го года на Закавказском направлении были выявлены 47 установленных агентов турецких спецслужб.

Отдельного внимания заслуживает и проведенная в г. Тегеране (Иран) в 1943 г. конференция союзников – встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля, ставшая значимой вехой на пути к победному завершению Великой Отечественной. Мероприятия по обеспечению этого неординарного международного события и по сей день находятся под грифом "Совершенно секретно". Неопровержимо то, что в их реализации непосредственно участвовали советские воины в зеленых фуражках, несшие службу в Закавказье, чьи заветы по сей день берегут их преемники – пограничники Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика