Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прийти с добром

Почти 20 лет назад в Алагире появилось учреждение, занявшее особое место в системе социальной помощи гражданам района. Особое, потому что другого подобного учреждения в Северной Осетии нет. Сегодня Алагирский территориальный центр социальной помощи семье и детям является структурой, значение которой трудно переоценить. Ведь согласно статистике в районе сотни семей нуждаются в такой поддержке.

Когда по инициативе Министерства труда и социального развития РФ в Северной Осетии появилась перспектива создания Центра социальной помощи семье и детям, было решено открыть его в Алагирском районе, где особенно остро ощущалась необходимость поддержать эту категорию населения. В 1995 году было приобретено частное домовладение в Алагире и началась его реконструкция. Взялся тогда за это дело 24-летний Александр Купеев, работник социальной сферы, который работал со свойственной молодости энергией и оптимизмом.

– Дел было, что называется, непочатый край. Домовладение было старое, крыша протекала, отопление отсутствовало, двор тоже был не благоустроен. Средства выделялись поэтапно, поэтому работы растянулись на четыре года, – вспоминает то время Александр Казбекович. – Глава районной администрации Борис Хадарцев оказывал всяческую помощь в строительных работах, ход реконструкции был на контроле у председателя правительства республики. В сентябре 1999 года здание было сдано в эксплуатацию. К тому времени у нас уже была разработана вся документация социального учреждения в ведении республиканского минтрудсоцразвития, регламентированная Федеральным законом № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Ежегодно центр обслуживает 600 детей, оказывая социальные услуги в полустационарной форме и форме обслуживания на дому. Они очень разные, но все направлены на социальную поддержку семей и детей. А в какой именно услуге нуждаются семья или ребенок – выясняют специалисты. Одним необходима социально-бытовая помощь, другим – психологическая, третьим – педагогическая или медицинская. Нередко бывает, что семья нуждается в социально-юридической помощи или услуге по повышению коммуникативности. В той или иной мере востребованы все социальные предложения.

– Мы получаем информацию о том, что семья или ребенок нуждаются в помощи, чаще всего из школы, из комиссии по делам несовершеннолетних, из полиции, от соседей. Наши специалисты идут по адресам, хотя нередко их встречают в семьях агрессивно, опасаясь, что детей могут изъять и направить в специальное детское учреждение, – говорит Александр Купеев. – Но мы приходим в дом только с добрыми намерениями, с целью оказать помощь. И нередко, если на комиссии по делам несовершеннолетних ставится вопрос об изъятии ребенка, предлагаем свои социальные услуги, после которых ребенок может остаться в родной семье.

В штате центра 50 человек, из них 21 специалист. Нужно обладать поистине добрым сердцем, терпением и душевностью, чтобы обогреть ребенка, недополучившего в семье любовь и внимание. В центре работают только такие люди. С первого дня здесь воспитатель Фатима Николаевна Корнаева, заведующая отделением дневного пребывания Оксана Бугулова, заведующая отделением приема граждан Фатима Бекузарова, повар Анжела Баскаева и другие соцработники. Находясь на полустационарной форме обслуживания, ребенок приходит в центр сразу после уроков и проводит здесь по пять часов в течение двух месяцев, на которые рассчитана индивидуальная программа. Педагоги и психолог, другие социальные работники стремятся не просто накормить его, помочь в учебе, занять интересным делом, но и заставить поверить в свои силы и способности. И дети начинают лучше учиться, стремятся к творчеству и спорту.

Надомное обслуживание – не менее востребованная форма социального обслуживания малообеспеченных семей. Не секрет, что среди них немало таких, где попросту не хватает еды и не на что ее купить. Поэтому ежедневные горячие обеды для них – большая помощь, причем предоставляется возможность пообедать в центре либо забрать еду домой. Кроме того, специалисты отделения психолого-педагогической деятельности посещают семьи на дому, бывают в школах, контролируют успеваемость. И надо сказать, что такая работа приносит немалую пользу.

С наступлением лета при центре начинают работать детские лагеря. Меняется режим пребывания детей – они находятся здесь с 9 до 18 часов, получают трехразовое питание, для них организовываются кружки по интересам, экскурсии, отдых на природе. Путевки в лагерь бесплатные, поскольку практически все дети – из малообеспеченных семей. Как отметил Александр Купеев, не меняется отношение к своей работе сотрудников: в любое время года дети окружены любовью и заботой, получают поддержку и помощь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика