Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Залина Айларова: "Переходим на прямые выплаты"

В эти дни поздравления в связи со 100-летием системы социальной защиты России будут принимать и сотрудники регионального отделения Фонда социального страхования по РСО–А. Что считают они главной своей целью, какие нововведения есть в их работе, чем облегчат жизнь населению прямые выплаты почти двух десятков видов? Обо всем этом читателям сегодня рассказывает управляющая фондом Залина АЙЛАРОВА.

– Залина Гацировна, вас и ваших сотрудников с полным основанием можно поздравить со знаменательной датой – 100-летием системы социальной защиты России…

– Безусловно. Мы вместе с другими отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации работаем с социально ориентированной частью населения – инвалидами, федеральными льготниками, которых в республике около 99 тыс. человек. Льготники по соответствующим федеральным законам получают санаторно-курортные путевки и обеспечиваются техническими средствами реабилитации – протезно-ортопедическими изделиями. Льготники по 125-му федеральному закону "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (их в республике более 1500 человек) пожизненно получают страховые выплаты и ежегодно обеспечиваются путевками в санатории. Еще более 6 тыс. человек ежегодно обеспечиваются колясками, слуховыми аппаратами, другими средствами. На обеспечение этих и многих других льгот выделяются федеральные средства. Никого не подводят и наши сотрудники, делая все, от них зависящее для помощи нуждающимся людям, за что и хотелось бы поблагодарить их, поздравить с праздником на страницах нашей любимой газеты. Порой им приходится очень нелегко – ежедневно порог нашего учреждения переступают более 400 человек, у всех них свои проблемы, пожелания и т.д. Они нуждаются в социальной защите, и пусть все те сотрудники, в адрес которых приходит немало благодарностей, и впредь приносят им радость.

– Правильно ли я понял ваши слова о том, что в обеспечении техническими средствами реабилитации никаких проблем нет?

– Единственная загвоздка сейчас в том, что пока нет соответствующего постановления на федеральном уровне, касающиеся обеспечения нуждающихся инвалидными колясками "Отто Бокк". Пока они пользуются старыми, но как только появится указанное постановление, мы объявим конкурс на их приобретение. То есть с нашей стороны никаких задержек не будет.

По этому и самым разным другим вопросам мы находимся в постоянном контакте с сотрудниками поликлиник, больниц, службы медико-санитарной экспертизы, ВТЭК, как это учреждение привыкли называть в обиходе.

– Чему еще уделяется повышенное внимание "здесь и сегодня"?

– Внедрению электронных больничных листов. Приятно отметить, что по этому показателю мы находимся в числе передовых регионов по всей стране. Нами заключены соглашения с руководителями 46 медучреждений республики, и теперь люди избавлены от хождений по поводу больничных листов. Все сведения напрямую скидываются к нам, после проверки мы начисляем соответствующие выплаты.

Кроме того, следует отметить, что Правительство России расширило перечень регионов для участия в пилотном проекте по прямым страховым выплатам. В настоящее время он реализуется в 33 регионах, а с 1 июля к нему присоединятся еще шесть субъектов, в том числе Северная Осетия. Переход к механизму прямых выплат улучшит положение застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного социального страхования. Говоря еще конкретнее, благодаря данной инициативе население будет защищено от нерадивых работодателей, 16 видов прямых выплат начнут доходить до населения, что, опять же облегчит жизнь людей – мы обязаны производить указанные выплаты в течение 10 дней.

Объем работы у сотрудников фонда будет еще больше – только больничных листов в прошлом году в республике было выдано 104 тысячи на сумму 930 млн руб. Но проект, пока еще называемый пилотным, непременно будет реализован, и станет обычной практикой, ведь мы нацелены на работу с населением и на его благо.

Мы активно готовимся к реализации проекта: собираем документы, перенимаем опыт работы ростовских коллег.

– Удачи, с праздником вас и всего самого наилучшего!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика