Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Извлечь уроки и идти вперед!

7 мая 1920 г. единая Осетия, присоединившаяся в 1774 г. к Российской империи, была разделена государственной границей. Скоро исполнится 100 лет, как осетины на Севере и Юге живут раздельно, но стремятся к воссоединению. Проблема национального единства, не только юридического, территориального, но и духовного, не теряет своей актуальности. Сегодня гость "СО" – Валерий ДЗИДЗОЕВ, доктор исторических наук, профессор.

– Валерий Дударович, как вы относитесь к вопросу объединения двух Осетий, и каковы, по вашему мнению, возможности реализации этого процесса, учитывая современные политические реалии?

– На данный момент реальность воссоединения достаточно очевидна, но в определенном смысле и противоречива. В принципе, все возможно, исходя из того что Россия к Южной Осетии относится достаточно благосклонно. К тому же она фактически спасла ее от настоящего геноцида. Сегодня Россия находится под жесткими санкциями США и европейских государств. Руководству федерального центра особо терять нечего. Чего еще в Москве могут бояться? Больших санкций все равно уже не будет, а нынешние, судя по прогнозам, не скоро будут сняты. И речь тут не только о Д. Трампе. В политике Вашингтона, особенно во внешней, самую главную роль играет консервативное большинство сената. Он имеет открытые и скрытые рычаги влияния на президента, которому диктуют основные положения антироссийской концепции. Чтобы снять санкции против Москвы, должен измениться менталитет американского политического истеблишмента или хотя бы его большинства.

– То есть вы полагаете, что от внешней политики России в некотором смысле зависит процесс воссоединения Осетии?

– России, несомненно, нужны Республика Южная Осетия и Республика Абхазия. Но у Южной Осетии геополитическая ситуация иная, она нужна как "форпост России на Кавказе". Мы действительно являемся форпостом на Кавказе. Об этом и В. Путин говорил, а до него – и некоторые великие государственные деятели еще Российской империи. А раз форпост, то тут и рассуждать нечего. Конечно, для объединения политическая конъюнктура должна созреть, вот она и зреет, и, думается, в любой форме процесс объединения может и должен произойти.

– Например?

– Можно ведь по-разному объединяться. Отдельные варианты вызывают у меня сомнения, а другие – воодушевление, как, к примеру, объединение Севера и Юга Осетии в качестве единого субъекта. В то же время подчеркну, что Южная Осетия в любом случае должна стать субъектом РФ. Меня бы устроил и такой вариант, чем видеть, что мои южные братья живут за границей России, а, стало быть, ее законы (то есть российские) не распространяются на территорию молодой суверенной республики. Однако Южная Осетия может и самостоятельно войти в состав России. Здесь имеются разные варианты, над которыми должны думать в первую очередь осетинские ученые и общественные деятели. Конституция России такие варианты допускает, значит, мы должны рассматривать каждый из них, глубоко вникая в развитие политических событий.

– А какой, на ваш взгляд, наиболее приемлем на данный период?

– Для меня самое главное, чтобы Южная Осетия была в безопасности, а это будет только в случае надежной гарантии защиты ее суверенитета. Любое государство, признанное международным сообществом, а Южная Осетия частично признана, имеет суверенитет. Лично меня как осетина и ученого-кавказоведа устраивает любой вариант. Главное, чтобы Южная Осетия была под эгидой Российского государства.

– Если я правильно поняла, вы – за присоединение Южной Осетии к России даже без объединения Юга и Севера?

– Объединение при таком раскладе будет уже следующим шагом. Сначала надо добиться того, чтобы Республика Южная Осетия стала субъектом России. Только в этом случае, я уверен, грузинские власти или другие антиосетинские политические и военные силы не будут посягать на независимость Южной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика