Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В поисках решений

"Ни для кого не секрет, что указ Президента России по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет мы не выполнили. Сейчас наш показатель достигает 94%", – отвечая на вопросы в ходе "Правительственного часа" на заседании Парламента РСО–А, рассказала министр образования и науки Ирина АЗИМОВА.

Повысить данный показатель должны вводимые в эксплуатацию уже в сентябре текущего года 4 новых детских сада и пятый, который должен быть построен к концу года. В 2018 году также должны появиться 10 пристроек к уже существующим дошкольным образовательным учреждениям. Это стало возможным, в том числе, и благодаря участию в мероприятиях федеральных целевых программ. "Общий объем привлеченных средств федерального бюджета в 2017 году и за истекший период 2018 года составил 2 232 274,7 тыс. рублей, в том числе 1 693 437,5 тыс. рублей – в 2017 году, 538 837,2 тыс. рублей – в 2018 году. В результате в 2017 году в республике построена новая школа в с. Сурх-Дигоре, одобрено строительство еще двух школ в городе Владикавказе на 1100 и 550 мест, проведен капитальный ремонт 6 спортивных залов в 5 образовательных организациях, а также произведено оснащение их спортивным оборудованием, созданы условия для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ еще в 14 образовательных учреждениях", – в своем выступлении Ирина Азимова не только отчитывалась о проделанной работе, но и делилась предстоящими планами. Так, уже в этом году будет открыта новая школа в с. Эльхотове, начнется строительство одной из школ во Владикавказе на 1100 мест, будут продолжены мероприятия государственной программы "Доступная среда" еще в 9 образовательных учреждениях, капитально отремонтируют и оснастят 6 спортивных залов, появится первый детский технопарк "Кванториум".

"В целях привлечения молодых учителей в образовательные учреждения республикой определен ряд мер их поддержки и стимулирования: выплата денежных пособий и установление надбавки к должностному окладу, – отметила министр. – В то же время необходимы внедрение более широкого спектра мер социальной поддержки педагогов, использование ресурсов и механизмов, направленных на повышение социально-экономического статуса педагога, особенно с целью закрепления молодых специалистов, поддержки талантливой студенческой молодежи, мотивированной на педагогический труд".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика