Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Берегись огня и формализма

Не превращать проверки пожарной безопасности предприятий малого и среднего бизнеса в кампанейщину призвал на очередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ.

Кроме того, тот факт, что до сих пор к ряду торговых объектов у надзорных органов не было претензий, руководитель республики считает ничем иным, как признаком коррупционной составляющей в рядах проверяющих.

Внеплановые проверки пожарной безопасности коснутся в общей сложности 151 объекта. В ряде из них уже выявлены грубейшие нарушения. По информации, озвученной чрезвычайным ведомством, после проведения лабораторных экспертиз они были признаны несущими угрозу жизням и здоровью людей в случае возникновения пожара. Эти данные легли в основу поданных органами прокуратуры республики исков в районные суды с требованиями приостановить деятельность детских развлекательных центров "Остров сокровищ", "Радуга", "Рио", а также ТЦ "Глобус" и "Арктика". Однако глава республики призвал давать руководителям предприятий время на устранение нарушений.

– Там, где проверки связаны с безопасностью детей, я согласен: малейшая зацепка – закрывайте объекты до полного устранения выявленных нарушений. Но всех присутствующих хочу предостеречь: чтобы это не превратилось в кампанейщину – когда закроются все предприятия, торговые центры, рынки, а спустя несколько месяцев – до следующей беды – мы напрочь забудем о них. Предложение такое: ежеквартально проводить тренировки во всех торговых центрах и в местах массового скопления людей. И особенно там, где безопасность связана с пребыванием детей, – заметил Вячеслав Битаров.

Особый акцент руководитель Северной Осетии сделал на принудительно закрытых по решению суда объектах – тех, что годами работали, но внезапно стали опасными.

– Считаю, что здесь присутствует коррупционная составляющая. Иначе как объяснить тот факт, что 20 лет ТЦ "Арктика" работает, а закрыли его только сегодня? А если бы не погибли в Кемерове люди, торговый центр так же продолжал бы работать? Разве сотрудники пожнадзора не приходили на этот объект в течение всех этих лет и не видели нарушений? – поинтересовался Вячеслав Битаров. – Я прошу обратить на это внимание сотрудников правоохранительных структур.

Поднял глава и вопрос о том, что установка противопожарных систем в регионе обходится в разы дороже, чем в соседних республиках. На это должны обратить внимание в Управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по РСО–А.

Еще одним вопросом стало обсуждение мер по обеспечению безопасности при проведении выпускных вечеров. 27 июня аттестаты получат сотни выпускников 9-х и 11-х классов. В ближайший месяц планируется проведение 113 выпускных балов, в которых примут участие порядка семи тысяч человек, включая родителей и педагогический состав. Глава республики особо акцентировал внимание на том, чтобы исключить на подобных мероприятиях употребление горячительного.

Обсудили собравшиеся и готовность детских лагерей, а также санаториев и баз отдыха к летнему сезону. В настоящее время, как было отмечено, делается все возможное, чтобы объекты устранили все выявленные нарушения пожарной безопасности в максимально сжатые сроки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика