Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Отходите, я вас прикрою…"

Таким был последний приказ подчиненным офицера Российской армии Ахсарбека ЛОЛАЕВА.

Двадцать два года прошло со дня подвига, совершенного старшим лейтенантом.

Но память о его офицерской чести и мужестве не меркнет: в родном селении Кадгароне одна из улиц носит имя героя-земляка, на родительском доме открыта мемориальная доска, во Владикавказском многопрофильном техникуме, где учился Ахсарбек до поступления в Новосибирское высшее командное училище ВВ МВД России, в музее "Подвиг" Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа одна из экспозиций посвящена ему. О нем сложены стихи и песни, воспевающие подвиг героя.

В Кадгароне по инициативе командования войсковой части № 3724 49-й бригады Нацгвардии России состоялось торжественное открытие бюста офицера российской армии Ахсарбека Лолаева. Военнослужащие, сельчане, родственники, учителя и школьники, студенты, представители общественных организаций, одноклассники Героя собрались в этот день на Аллее Славы, чтобы почтить его память.

С июня 1996 года старший лейтенант Лолаев находился в зоне боевых действий на территории Чеченской Республики. В августе в составе штурмовой бригады он выполнял боевую задачу по уничтожению бандформирования. В ходе боя внутри здания боевики окружили горстку солдат со всех сторон, из наступавших они превратились в оборонявшихся. Ахсарбек Лолаев получил тяжелое ранение, но продолжал отдавать приказы. Положение группы становилось все более сложным. Истекавший кровью, получив тяжелейшую контузию, офицер приказ подчиненным: "Отходите, я вас прикрою…" Солдатам удалось вырваться из окружения, своими решительными действиями он сохранил им жизнь. Но старшему лейтенанту Ахсарбеку Лолаеву и рядовому Вадиму Ермакову не суждено было остаться живыми. Плечом к плечу они приняли свой последний неравный бой. Теряя сознание, рядовой Ермаков рванул кольцо гранаты. Разрыв второй обрушил тяжелые балки и оборвал жизнь старшего лейтенанта Лолаева. Ему было 25…

О подвиге Ахсарбека Лолаева, награжденного орденом Мужества (посмертно) и его значении для военно-патриотического воспитания учащейся молодежи рассказали собравшимся глава АМС Ардонского района Валерий Габанов, председатель рессовета ветеранов Солтан Каболов, глава Кадгаронского сельского поселения Юрий Гутиев, однополчане Героя, воины-"афганцы". Волнующим и трогательным моментом стало открытие бюста героя. Покрывало с памятника сняли отец Ахсарбека Константин Лолаев и представители фамилии, затем к подножию легли венки и живые цветы.

По окончании торжественного митинга его участники перешли во двор Кадгаронской школы, где в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска Ахсарбека Лолаева. Учащиеся подготовили литературно-художественный монтаж, посвященный Герою, к стенду с его фотографиями легли живые гвоздики. Отныне мемориальные доски будут напоминать о подвигах на фасаде сельской школы славных земляков – Героя Советского Союза Алихана Гагкаева и кавалера ордена Мужества Ахсарбека Лолаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика