Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Огонь "Прометея"

История греческой диаспоры в Северной Осетии насчитывает почти два столетия. Греки появились во Владикавказе в 20-е гг. XIX века – это были выходцы из Оттоманской империи, из Трапезундского пашалыка. Искусные каменщики и строители, греческие мастеровые оказались одними из первых, кто принимал участие в благоустройстве города Владикавказа и в строительстве в Осетии дорог, соборов и церквей, в обустройстве улиц, мостов, берегоукрепительных сооружений.

Одна из таких групп трудилась над строительством каменных мостов и других объектов по Военно-Грузинской дороге. Это были мастеровые во главе со Спиридоном Чекаловым.

В 1840 г. Чекалов с согласия местных властей приступил к разработке в Нижнем Садоне месторождения серебро-свинцовой руды, пригласив для этого в Осетию земляков из г. Гюмушхана – 31 мастера горного дела и металлурга. В 1850 г. под его руководством началось строительство Вознесенской церкви в Алагире. А всего с участием греков в Осетии до Октябрьской революции 1917 г. было возведено около 40 церквей. Почти все исторические здания на проспекте Мира во Владикавказе – бывшем Александровском проспекте, в том числе Офицерское собрание – Дом офицеров, здание гостиницы "Интурист", а также первые мощеные тротуары – строились и укладывались греками. Здание старейшего на Северном Кавказе Русского театра тоже строили греческие коммерсанты П. Марандов и Е. Лазарев.

Многие сооружения, построенные греческими мастерами еще в позапрошлом веке, украшают республику по сей день.

В 1897 г. в Терской области проживали 958 греков. Из них более половины – во Владикавказском округе. Они занимались ремеслом, торговлей. Многие греческие семьи имели пекарни и торговали хлебом. Немало представителей греческой общины Владикавказа служили офицерами в армейских частях.

В 1894 г. во Владикавказе была открыта греческая школа. Спустя два десятилетия организован греческий клуб. В клубе проводились вечера отдыха, отмечались национальные праздники, знаковые для греческой общины города исторические даты.

В годы Великой Отечественной войны греки Осетии встали на защиту Советского Союза плечом к плечу с другими народами нашей Родины. Они мужественно сражались за честь и независимость Отечества.

А одним из первых национально-культурных обществ в СССР стало общество "Прометей", объединившее в своих рядах греков Северной Осетии. Идею о его создании в республике высказал писатель Поль Петрович Сидиропуло. Целью группы активистов было также возрождение на его базе школы с углубленным изучением греческого языка и организация среди греков Осетии и всех, кто интересуется историей и древним духовным наследием Эллады, культурно-просветительской работы.

29 мая 1988 года, ровно 30 лет назад, в большом зале орджоникидзевского Дворца культуры "Электрон" состоялось торжественное собрание, посвященное открытию общества "Прометей".

Первым председателем общества был избран Дмитрий Левантидис. С 1993 по 1997 год его руководителем был Владимир Шахбазов.

С 1997 года и по настоящее время Северо-Осетинскую общественную организацию "Греческое общество "Прометей" возглавляет Юрий Асланиди.

В 1989 г. на базе общества были созданы группы по изучению греческого языка, а 1 сентября 1992 г. после долгих лет забвения свои двери во Владикавказе вновь распахнула перед детворой греческая школа. В октябре 2001 года она была реорганизована в центр дополнительного образования "Прометей" при управлении образования АМС г. Владикавказа. Сегодня его учащиеся имеют возможность изучать греческий язык, историю и географию Греции. Есть при центре также курсы хореографии, вокально-хорового пения, художественно-прикладного искусства. А проблемам воспитания подрастающего поколения внимание руководством и активом "Прометея" всегда уделялось самое пристальное. Для физического развития детей на его базе открыта секция восточных единоборств. При обществе создан танцевальный ансамбль "Прометей". За 30 лет через этот коллектив прошло более полутора тысяч ребят, а в его репертуаре – около 50 понтийских танцев, современных греческих танцев и танцев народов Кавказа.

Развитие и популяризация культурных ценностей греческого народа, содействие в изучении греческого языка, культуры, традиций и обычаев, развитие художественной самодеятельности, народного творчества и ремесел, налаживание постоянных контактов с исторической родиной и формирование у молодежи чувства национального самосознания в гармоничном единстве с чувством интернационализма – так определяет свои уставные цели и задачи "Прометей". Обществом проводится большая работа по увековечению памяти греков – жителей Северной Осетии. В 1993 г. во Владикавказе было начато строительство колокольни-мемориала памяти П. Е. Марандова – известного в Терской области предпринимателя и мецената, построившего на свои личные сбережения на ул. Нальчикской греческую церковь Успения Божьей Матери, – и греков, репрессированных в 1937–1938 годах. В обществе созданы и работают советы молодежи, женщин и старейшин. За два последних десятилетия им проведено во Владикавказе 7 масштабных фестивалей греческой культуры под названием "Прометей" собирает друзей", гостями которых становились делегации из Греции, ближнего зарубежья и разных городов России.

Почти двухвековая история владикавказских греков, полная ярких достижений, наложила особый отпечаток как на внешний, так и на внутренний облик нашего края. Она добавила в суровый горский характер немного щедрого греческого солнца и умножила кавказское гостеприимство на южную открытость.

Титан Прометей, как гласит греческий миф, подарил людям огонь – символ самой жизни, благополучия, тепла. А еще – дерзания и творческого горения. "Гореть сердцем, щедро даря свое тепло другим" – таков по жизни девиз общества "Прометей". А сами торжества в честь 30-летия нашего НКО мы собираемся провести во Владикавказе в сентябре. Гостей на них должно съехаться много – в том числе это будут представители общественных организаций Греции, связи с которой у нас – очень тесные, Посольства Греческой Республики в РФ, руководители и активисты греческих диаспор соседних стран СНГ", – делится планами председатель "Прометея" Юрий Асланиди.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика