Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рано утром, на рассвете…

В селении Нарт любой покажет дом БОЛАТАЕВЫХ. Да еще и добавит: "У них огород очень хороший и двор красивый". И это чистая правда: большой даже по сельским меркам участок почти в 50 соток – как на картинке: ровные грядки под зелень и овощи, у каждой культуры свое место.

Глава семьи Илья Эрастиевич с восходом солнца уже хлопочет на хоздворе. Говорит, что особенно любит встречать новый день в саду. Через полчаса в огород выходит Эвелина Ивановна. Трудиться на своем подворье им в удовольствие, хотя и жалуются, что годы уже не те. Но это так, в шутку, а если серьезно, то без своего большого подворья они себя и не представляют.

Когда видишь стройные ряды фруктовых деревьев, аккуратные грядки с зеленью, ягодные кустарники и дружные всходы томатов и других овощей в огороде Болатаевых, трудно поверить, что не так давно здесь был заросший бурьяном участок. Молодая в то время семья купила старый дом с большим, в 47 соток, земельным наделом. Постепенно обустраивалась, расчищала от сорняка огород. И хотя соседи говорили, что прежние хозяева получали здесь хороший урожай кукурузы и картофеля, Илья Эрастиевич решил посадить деревья. В семье подрастали трое детей, а кому, как не им, всегда нужны свежие фрукты!

В то время на участке не было ни одного дерева. Сегодня в саду Болатаевых одних только персиковых деревьев 120, а еще десятки яблонь, груш, абрикоса, вишни, черешни, сливы. Свое место у малины, ежевики, клубники, перед домом и в огороде тянется к солнцу виноград разных сортов. И совсем не случайно хозяева на вопрос, что растет на их подворье, отвечают коротко: "Все!" И это никакое не преувеличение. Даже нектарин – редкий для осетинского селения фрукт – и тот дает отличный урожай.

– В магазине покупаем только муку и сахар, сладости внукам, а так все со своего огорода. Особенно летом. Здесь такая красота! И разве домашние овощи и фрукты сравнить с покупными? Они намного вкуснее и без всякой химии. Соленья, варенье, соки и компоты у нас всегда свои, – говорит Эвелина Ивановна.

А Илья Эрастиевич добавил, что мясо, молоко, сыр, яйцо в доме тоже свои. Болатаевы держат крупный рогатый скот, свиней, птицу, в настоящее время у них три дойных коровы, три свиноматки и 18 поросят. Конечно, все они требуют постоянного ухода, приходится заготавливать и закупать корма, но отдача того стоит.

С таким большим огородом и живностью Илье Эрастиевичу и Эвелине Ивановне было бы трудно управиться самостоятельно. Главные их помощники – сын Чермен и невестка Инга. Каждую свободную минуту они в огороде, помогают родителям ухаживать за скотом и птицей. Нередко приходится видеть такие же большие огороды в разных поселениях района, хозяева которых предпочитают выращивать только кукурузу, картофель, фасоль и немного зелени. Болатаевы своим трудом доказали, что можно иметь на столе овощи, фрукты, зелень и всегда свежие мясо и молоко. Секрета здесь никакого нет.

– Пораньше вставать, – улыбается глава семьи. – И, конечно, любить работу на земле. Тогда все будет цвести, расти и радовать.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика