Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без травм и болезней

Вот уже 15 лет по всему миру проходят различные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда. Отмечалась дата 28 апреля, но работа, способствующая развитию деятельности в сфере охраны и обеспечению безопасности условий труда, сохранению жизни и здоровья трудящихся, естественно, проходит регулярно на планомерной основе.

Министерством труда и социального развития РСО–А создаются условия по реализации государственной политики в области охраны труда, принимаются меры по снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшению условий на рабочих местах. В частности, в данном направлении осуществляется подпрограмма "Улучшение условий и охраны труда" государственной программы "Социальное развитие РСО–А" на 2016–2018 годы.

Важным механизмом стимулирования работодателей является специальная оценка условий труда (СОУТ). По данным Федеральной государственной информационной системы, оценка в прошлом году была проведена на 93 предприятиях республики. Условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим правилам, способствуют возникновению и развитию профессиональных заболеваний.

По данным Управления Роспотребнадзора по РСО–А, в 2017 году численность работников с установленным предварительным диагнозом профессионального заболевания по результатам проведения обязательных медицинских осмотров не была зарегистрирована.

Одна из основных причин, обусловливающих несчастные случаи на производстве, – недостатки в обучении по охране труда. В этой связи одним из ключевых направлений государственной политики в области охраны труда является координация проведения в установленном порядке обучения в указанной сфере. И прежде всего – руководителей организаций и специалистов в области охраны труда. Поэтому численность работников, прошедших обучение по охране труда на базе 3 обучающих центров ООО "НПП "Интеграл", ООО "УНПЦ "Экология" и ООО "НПП "ПромЭнерго", в прошлом году составила 603 человека.

Министерством объявлен конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций из числа индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйствующую деятельность на территории республики. Информация об этом размещена на официальном сайте министерства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика