Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Растерянность исключить!

Вчерашнее заседание противопаводковой комиссии правительства республики ее председатель – глава кабинета министров Таймураз ТУСКАЕВ начал с разбора ситуации в Цалыке, где на прошлой неделе повторилось наводнение.

В настоящее время обстановка там нормализуется, оперативно отреагировали минприроды, МЧС, комитет дорожного хозяйства, энергетики, администрация местного самоуправления Правобережного района. Развернут пункт временного размещения граждан на 400 человек. Но акцент председатель правительства сделал на остающиеся проблемы, план дальнейших действий. Для корректировки последних была заслушана информация начальника Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Валиевой о прогнозируемых погодных условиях в период предстоящего летнего половодья.

В настоящее время уровень воды в реках ниже критического. Но в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода, правда, с дождями меньшей интенсивности, чем на прошлой неделе. В целом больших паводков летом не предвидится. Хотя опасность будет исходить от сильных ливней, селей в горах.

Министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев проанализировал ход выполнения противопаводковых мероприятий в районах, сосредоточившись на "узких местах". Охарактеризовал работу администраций местных самоуправлений по ряду направлений как формальную. В первую очередь – по предоставлению информации по выполнению намеченного, которая подчас не соответствует истинному положению дел.

В ходе дискуссии по поводу того, какие организации должны выполнять работы на том или ином объекте, Таймураз Тускаев резонно заметил, что при заинтересованном подходе такие вопросы должны решаться в рабочем порядке. Он также отмел ссылки на нехватку финансовых средств для проведения противопаводковых мероприятий в районах, напомнив, что в рамках имеющихся полномочий в муниципальных образованиях есть необходимые резервы. Тем более когда речь идет о безопасности граждан.

Необходимо поднять техническую готовность на качественно иной уровень, отметил глава комиссии. Соотнося свои отчеты с реально проделанной работой. "Тогда в случае чрезвычайной ситуации на лицах иных ответственных лиц не будет следов растерянности", – отметил он.

На заседании были заслушаны отчеты о состоянии дел на местах глав муниципальной власти районов и города Владикавказа. А по итогам состоявшегося разговора приняты решения по усилению работы, которая должна существенно поднять уровень готовности к предстоящему периоду летних паводков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика