Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встречи в Москве

Глава Республики Северная Осетия–Алания Вячеслав БИТАРОВ, находящийся в рабочей командировке в Москве, встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Виталием МУТКО.

В ходе встречи рассмотрен перечень вопросов социально-экономического развития Северной Осетии. В частности, речь шла о выделении республике материальной помощи в общем объеме 1 млрд рублей из резервного фонда Правительства РФ на реализацию первоочередных мероприятий, направленных на улучшение инфраструктуры сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства республики.

– Эта существенная материальная поддержка будет способствовать реализации наиболее актуальных и социально значимых задач. Так, реконструкция Ардонской центральной районной больницы и оснащение ее современным оборудованием позволят пациентам проходить успешное лечение, не выезжая в клиники Владикавказа. В селениях Сунже и Тарском запланировано строительство амбулаторий. В городе Моздоке семьи военнослужащих местной воинской части с нетерпением ждут появления нового детского сада. Это строительство двух детских садов на 120 мест каждый в густонаселенном селе Ир Пригородного района, где живут вынужденные переселенцы из внутренних районов Грузии, и в поселке Дачном, – рассказал Глава РСО–А.   

На встрече было достигнуто полное понимание со стороны заместителя председателя Правительства Российской Федерации. Виталий Мутко заверил, что все ранее принятые решения будут поэтапно осуществляться, и выразил готовность лично содействовать воплощению намеченных планов.

Напомним, решение о выделении Северной Осетии из резервного фонда Правительства РФ 1 млрд рублей было принято в рамках исполнения поручения Президента России 

Владимира Путина на просьбу оказать дополнительную помощь республике вне зависимости от участия в целевых программах, с которой руководитель Северной Осетии обратился к главе государства во время встречи в апреле 2017 года.

* * *

В рамках рабочей поездки в Москву Вячеслав Битаров встретился с Министром Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым и принял участие в совещании о ходе реализации подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия – Алания на 2016–2025 годы".  

В совещании также приняли участие первый заместитель министра Одес Байсултанов, заместитель министра Михаил Развожаев, заместитель председателя Правительства – Полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев.

Глава республики проинформировал Сергея Чеботарева о ходе реализации проектов в Северной Осетии. Напомним, что в рамках указанной подпрограммы в качестве господдержки из федерального бюджета выделяется 40% от общей стоимости проекта. В прошлом году в Северной Осетии началось строительство гостиницы, способной ежедневно принимать более 100 туристов. Также в Ирафском районе приступили к созданию комплекса по приемке, хранению и первичной подработке зерна недалеко от селения Чикола. По проекту комплекс способен обрабатывать до 50 тысяч тонн зерна и хранить порядка 35 тысяч тонн. В 2018 году Минкавказа России заключил с Северной Осетией соглашение о предоставлении субсидии на реализацию инвестиционных проектов в объеме 200 млн рублей. 

Участники совещания также обсудили вопросы привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест в конкурентоспособных отраслях экономики региона.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика