Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Святой день – единящий и оберегающий…

6 мая православный мир праздничными литургиями и торжественными богослужениями отметил День святого Георгия Победоносца. В древнем храме Х века на горе Шоана близ села К. Хетагурово божественную литургию совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ему сослужили благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный, архимандрит Антоний, протоиерей Александр, настоятель церкви св. Пантелеимона г. Карачаевска отец Сергий.

...У подножия горы Шоана в этот день как всегда негде яблоку было упасть. И на этот раз здесь можно было увидеть довольно солидную группу паломников из Москвы, остались верны традиции делегации из Северной и Южной Осетий, городов Кавминвод и Ставрополья, Сочи, прибыло немало греков из сел Спарта и Хасаут-Греческое. И уже с раннего утра с новой колокольни звучал праздничный звон, придающий церковному празднику особую торжественность и благость…

В ожидании владыки многие подниматься в храм не спешили: где еще можно вот так свободно пообщаться с ним и попросить благословения! Тут же, у красочного баннера раздавали георгиевские ленточки молодые казаки под руководством Николая Герасимова, помощника благочинного. На баннере начертаны слова из послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия I в день Пасхи 6 мая 1945 года: "Свету и силе Христовой не могли воспрепятствовать темные силы фашизма"… Акция "Пасха в День Победы", начатая в 2015 году, продолжается. И когда владыка Феофилакт в сопровождении священнослужителей появился среди паломников и прихожан, первым делом участники акции прикрепили владыке на грудь георгиевскую ленточку.

Благословив присутствующих словами "Христос воскресе!", священники продолжили путь к храму. Как же торжественна и волнующа была божественная литургия в древнем храме: и одухотворенные лица молящихся, и отблеск горящих свечей на намоленных веками стенах демонстрировали искренний порыв душ, обращенных к Богу. И в своих молитвах и песнопениях христиане обращались к святому великомученику Георгию Победоносцу, молясь о покровительстве воинам и государству, его спасении и сохранении, избавлении от многих скорбей.

По завершении литургии у стен древнего храма на открытом воздухе владыка в своей проповеди вновь обратился к подвигу Георгия Победоносца, отдавшего жизнь за христианскую веру.

Затем многие прихожане, особенно молодежь, поспешили подняться по небольшой деревянной лестнице к звоннице, построенной год назад парнями и девушками села К. Хетагурово.

По древнему преданию, после молитв в храме, если загадать желание и позвонить в церковный колокол, оно непременно сбудется. Здесь находился и депутат местного совета Казбек Бараков в окружении активистов, воздвигавших звонницу, представляющую собой беседку с 62-килограммовым колоколом, изготовленным в Воронеже. Основную спонсорскую помощь оказали предприниматели из Северной Осетии Ахсарбек Хубулов и его сыновья Сослан и Аслан. В строительстве колокольни принимали участие Асланбек Зангиев, Олег Черкасов, Эльдар Цахилов, Алан Балиев, Гергий Датиев, Ляуан Каргинов, братья Олег и Игорь Цогоевы и многие другие. А в нынешнем году благодаря администрации Карачаевского муниципального района колокольня обнесена прочной металлической изгородью в целях безопасности прихожан. Кстати, администрация района постоянно ремонтирует и подравнивает дорогу к храму, а в день религиозного праздника организовывает сюда бесперебойное движение общественного транспорта.

Для жителей села К. Хетагурово эти места особенно святы – где-то по этим тропам проходил Великий шелковый путь, здесь черпал вдохновение в поэзии и изобразительном искусстве великий осетинский поэт.

А к подножию Шоана с уютной поляной в обрамлении тенистых вязов и ясеней все прибывал народ, здесь уже шел концерт. Поздравить земляков с религиозным праздником прибыл и глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров. Здесь же были главы аулов Учкулан, Джингирик, поселка Правокубанского и других. Попутно заметим, что все 14 глав сельских поселений района крепко дружат, а их взаимовыручка и тесная связь – основа жизнедеятельности района. Вот и на этот раз они приехали разделить праздник с главой администрации Коста-Хетагуровского СП Ириной Хетагуровой. В тот момент она встречала гостей из Южной Осетии во главе с начальником управления культуры г. Цхинвала Игорем Тасоевым.

– Мы благодарны и жителям села К. Хетагурово, и руководству Карачаево-Черкесии за то, что эти священные места постоянно облагораживаются и становятся доступными для многочисленных паломников и туристов. Наша делегация бывает здесь ежегодно, вот и сегодня мы привезли с собой артистов, чтобы влиться в общую концертную программу, – отметил он.

С ним был солидарен и руководитель культурного центра осетинской диаспоры "Алания" г. Сочи Анатолий Маргиев:

– В таких местах массового паломничества, как нигде, ощущаешь красоту и нерушимость России. Сколько людей разных национальностей собралось здесь!

Заключительным аккордом праздника стало таинство крещения на речке Шоана, которое проходит здесь ежегодно.

В тот день живописное Шоанинское ущелье и село К. Хетагурово превратились в большую импровизированную кунацкую, где были накрыты щедрые столы на всех – знакомых и незнакомых гостей. Ведь издревле у кавказцев кунацкая считалась, как писали старые этнографы, больше местом общественным, чем частной собственностью.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика