Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Маркировка обязательна!

В первом квартале текущего года сотрудники территориального органа Росздравнадзора провели более 60 проверок на соответствие сертификационных требований, составили 38 протоколов об административных правонарушениях, наложили штрафов на сумму более 160 тысяч рублей.

В очередной серии публичных обсуждений правоприменительной практики надзорной деятельности за первый квартал текущего года, которую провел ТО Росздравнадзора по РСО–А, приняли участие более двухсот участников. Это – представители прокуратуры, министерств внутренних дел и здравоохранения, региональных отделений общественных объединений предпринимателей, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественной палаты РСО–А, руководители медицинских и фармацевтических организаций разных форм собственности.

В ходе обсуждений были заслушаны итоги работы федеральной службы за 2017 год. Проведен анализ нарушений, выявленных ТО в первом квартале 2018 года, в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности при обращении лекарственных средств и медицинских изделий и т. д.

Участники совещания ознакомились с изменениями в действующем законодательстве. По словам начальника отдела организации контроля качества оказания медицинской помощи населению З. Дзусовой, типичными нарушениями по-прежнему остаются несоблюдение стандартов оснащения и требований к организации деятельности медучреждения, низкие доступность и качество медицинской помощи.

Начальник отдела организации контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Б. Найфонова подробно рассказала о результатах контрольно-надзорных мероприятий и представила вниманию присутствующих фотоматериалы о нарушениях в конкретных медицинских и аптечных организациях.

Руководитель тероргана О. Давыдова довела до сведения присутствующих предварительные итоги эксперимента по маркировке лекарственных средств, обозначила его цели и задачи для государства и населения. Этот проект подразумевает внедрение системы контроля движения лекарственных средств от производителя до конечного потребителя. Производители должны будут промаркировать все лекарственные препараты до января 2020 года. Для некоторых групп препаратов – высокозатратных и дорогостоящих, маркировка станет обязательной уже в 2018 году.

Вопрос создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, был рассмотрен в ходе совещания на примере взрослой поликлиники №4.

В завершение обсуждений участники публичных слушаний получили ответы на интересующие вопросы от представителей территориального органа Росздравнадзора по РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика