Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Призрак камеры

Автоматизированные системы фото-, видеофиксации нарушений ПДД позволяют решать большой спектр важнейших для организации безопасного и комфортного дорожного движения задач: от обеспечения круглосуточного контроля транспортных потоков до сокращения числа ДТП. Но не у нас.

В Северной Осетии камеры на дорогах работают неперманентно и вообще не везде. О том, ждать ли нам перемен в этом направлении и с чем приходится сталкиваться на этапе реализации проекта по внедрению системы фото-, видеофиксации в регионе, "СО" рассказал зампред правительства РСО–А Ахсарбек ФАДЗАЕВ.

– Ахсарбек Омарович, что сейчас происходит с системой фото-, видеофиксации в республике?

– Если вернуться к тому, с чего все начиналось, то комплексная система коллективной безопасности была разработана в республике шесть лет назад, утверждена правительством и, надо отметить, действует по сей день. Реализация этого проекта началась в 2012 году, и до 2016 года существовал оператор, с которым с ГУП "Безопасность", выступавшее в качестве заказчика, заключили соответствующий договор. К этой системе, как мы уже знаем, были определенные претензии, в результате ГУП "Безопасность" по сей день находится в стадии процедуры банкротства. Договор был в одностороннем порядке отозван арбитражным управляющим, поэтому система видеофиксации перестала работать. В 2016 году Указом Главы РСО–А произошли некоторые изменения в органах исполнительной власти в рамках административной реформы, продолжавшейся до мая прошлого года, реализация полномочий в этом направлении была передана новому управлению связи и информационных технологий. И вот после мая 2017 года с учетом внесенных в программу изменений нами было принято решение о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения, в рамках которого в республику должен был прийти инвестор, готовый вложиться в проект. Вся конкурсная документация на право заключения такого соглашения была разработана и размещена на сайте в июне прошлого года. Однако к концу завершения первого этапа коснулся – отбора потенциальных участников – ФАС по РСО–А обжаловала документацию, и с этого момента начались судебные тяжбы. В итоге концессионер так и не был выбран, эта процедура, которую по регламенту мы должны были окончить до середины ноября 2017 года, затянулась.

– Что смутило антимонопольную службу?

– Она внесла два протеста: на ее взгляд, содержание конкурсной документации противоречило действующему законодательству, хотя мы считали иначе.

– Это как-то связано с ГУП "Безопасность"?

– Не совсем. Вопрос был связан с тем, что жалобу в ФАС подала IT-компания "Открытые технологии", которая изначально выполняла работу по разработке проекта, автоматизации и программному обеспечению этой системы. Претензия компании была удовлетворена, однако мы обжаловали решение антимонопольной службы. В итоге на сегодняшний день первое решение УФАС по РСО–А отменено Арбитражным судом, и в настоящее время идет рассмотрение второй жалобы.

– Однако каким-то образом вам все же удалось включить несколько десятков камер, и об этом мы не раз слышали в конце прошлого года. А сегодня вновь рубежи не работают?

– В середине ноября 2017 года мы уже должны были иметь организацию, реализующую 4 подсистемы: видеофиксацию, систему "112", АПК "Безопасный город", а также ОКСИОН (общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей – прим. авт.). Однако поскольку приход концессионера затянулся, мы пошли другим путем и в рамках 44-ФЗ провели торги, сумев таким образом реализовать первый этап по системе "112" и по ОКСИОН до конца 2017 года. Сегодня в республике работает система экстренного вызова оперативных служб, и 9 объектов подключены к системе оповещения населения. Мы не стали ждать, пока завершатся суды и по системе фотовидеофиксации, заключив в сентябре прошлого года контракт на оказание услуги на фиксацию нарушений ПДД. От прошлого исполнителя эта система в общем-то сохранилась, и мы сочли возможным использовать ее на промежуточном этапе, чтобы камеры не простаивали, пока мы не решим вопросы с тяжбами. Так, до конца декабря функционировало 20 зон фото-, видеофиксации нарушений ПДД. С нового года мы прорабатывали различные варианты, включая взаимодействие с потенциальными интеграторами, которые могут и хотят работать у нас в республике. Этим мы сейчас и продолжаем заниматься. В ближайшие дни принимается решение вновь использовать уже существующую систему фиксации нарушителей, но уже с учетом ее усовершенствования. Собственник (субъект, с которым был заключен договор аренды исполнителя, благодаря чему камеры остались в Осетии) обновляет системы. Сейчас мы хотим воспользоваться тем, что есть, объявив аукцион на оказание услуги по видеофиксации нарушений ПДД (таких зон будет создано около 40), и где-то полгода она еще таким образом проработает – до внедрения новой системы, которая будет реализована в большем объеме, нежели была до сих пор. Параллельно выйдем на полномасштабную реализацию проекта – это не менее 70 рубежей фото-, видеофиксации. К октябрю-ноябрю этого года, думаю, получится все реализовать.

– Насколько реально, что в республику вложится такая компания, как Ростех?

– Вполне реально. Но нужно понимать: сначала необходимо разработать техническое задание, провести торги и определить исполнителя. Напрямую орган исполнительной власти, заказчик, не имеет права заключать договор без проведения торгов. Желание принять участие в торгах изъявили некоторые передовые интеграторы, в том числе Ростех. Мы изучили возможности каждой компании, готовой участвовать в аукционе, и надо отметить, что условия, предоставляемые Ростехом, наиболее для нас реальные и привлекательные.

– Не могу не вернуться к вопросу о судьбе ГУП "Безопасность". Что сейчас там происходит?

– Идет процедура банкротства и стадия конкурсного производства, формирование конкурсной массы. Не скрою, были попытки взыскать с республиканского бюджета некоторые суммы, однако поданные иски решением Арбитражного суда не были удовлетворены, поэтому бюджет не должен выплачивать по обязательствам ГУПу "спорные" суммы – таков вердикт суда. Там есть еще и другие обязательства, по которым в настоящее время идет работа штатного управляющего.

– Я к тому, что "темное прошлое" с фото- видеофиксацией у нас в республике ведь может остановить потенциальных инвесторов вкладываться в проект?

– Я думаю, нет. Здесь лишь вопрос условий: если они привлекательны, инвесторы участвуют. Два интегратора на концессии в прошлом году подали заявки, параллельно нами очень активно оспаривались претензии, предъявляемые нам ГУП "Безопасность" и "Открытыми технологиями". Сегодня я не думаю, что это повлияет как-то на процесс прихода в республику концессионера.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика