Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знать, чтобы жить…

Ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения в каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Впервые его отметили в 1983 году в Сан-Франциско США.

С тех пор цель Дня памяти – привлечение внимания населения к этой проблеме, профилактике заболевания. В рамках даты в образовательных учреждениях Северной Осетии традиционно в знак солидарности проходят акции памяти, в которых принимают участие сотни студентов. Готовятся выставки, презентации.

День памяти – это возможность объяснить людям во всем мире, что жизни 40 млн человек, живущих с ВИЧ/СПИДом, бесценны, утрата почти 30 млн человек за весь период регистрации невосполнима.

К сожалению, пока ученые-медики разрабатывают лекарство против ВИЧ-инфекции, болезнь уверенно и дерзко шагает по планете. Поэтому для предотвращения ее дальнейшего распространения необходима профилактика.

Опыт подсказывает: нет ничего действеннее, чем живая беседа, искренний и доверительный разговор с молодежью и детьми. Прежде всего подросткам надо объяснять простые истины. С этой целью в течение всего учебного года сотрудники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями читали лекции в техникумах, вузах, городских школах. Ведь дети так быстро взрослеют, что порой тяжело "угнаться" за их поведенческими изменениями. А сегодняшние реалии таковы: если инфекция попала в организм, она остается там пожизненно, и даже если больной принимает терапию, он все равно опасен не для окружающих, а для партнера. Поэтому самый действенный метод борьбы – профилактика, знания о ВИЧ-инфекции и защищенная половая жизнь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика