Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свет и ответ

17 февраля "СО" опубликовала статью ветерана труда Александра ТАБУЕВА "Закон – свет, беззаконие – тьма!".

В ней и ветеран, и редакция газеты поставили перед ПАО "Севкавказэнерго" вопрос о законности применения такой меры воздействия на должников по плате за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН), как отключение электроэнергии в квартирах. И вот какой ответ прокуратуры республики получила газета.

Коротко напомним основные тезисы вопроса нашего читателя и автора. Александр Захарович пишет: "Вот уже год, как п. 2 статьи 154 Жилищного кодекса полностью отделила друг от друга плату за свет и на ОДН, признав их не просто разными услугами, но и разными видами платежей.

Свет на ОДН перестал быть коммунальной услугой и стал жилищной для всех, кроме работников СКЭ. Доказательство тому – продолжающиеся отключения света в квартирах за долги по ОДН.

Не знаю, как на взгляд прокуратуры, но тут уж со всей очевидностью нарушается п. 119 Правил оказания ЖК-услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ, и гласящий: "…исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги…"

"Такую", а не какую другую – по-моему, все предельно ясно! Если энергетики и могут отключить должника по ОДН от чего-то, то только от света на ОДН, а не в его квартире. Или я неправ?

Возможно, в силу возраста и недостатка знания законодательства я и ошибаюсь, на что тоже имею право, но пусть меня убедят в этом ответы энергетиков и прокуратуры!"

В статье читатель также проанализировал ситуацию вокруг отключений и причины неплатежей со стороны населения. К числу главных из них он отнес отсутствие ежемесячных счетов-квитанций, которые должно рассылать всем потребителям "Севкавказэнерго". Однако ни читатель, ни редакция в своем комментарии к статье не просили прокуратуру дать этому бездействию правовую оценку, так как нарушение энергетиками ст. 155 ЖК РФ очевидно!

Зато и в публикации, и в направленном в связи с ней официальном письме редакции в прокуратуру республики мы просили разъяснить: является ли нарушением законодательства и прав граждан отключение квартир от электроснабжения за долги за свет на ОДН при отсутствии долга за квартирный свет?

И вот мы получили долгожданный ответ из прокуратуры республики. Если убрать из него ссылки на законодательство, то суть его такова:

"В части доводов о неисполнении АО "Севкавказэнерго" обязанности по направлению населению г. Владикавказа платежных документов на оплату электроэнергии сообщаю, что указанный факт ранее являлся предметом проверки, проведенной прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа.

Так, установлено, что <…> в нарушение действующего законодательства АО "Севкавказэнерго" платежные документы собственникам жилых помещений в многоквартирных домах ежемесячно не представляются, либо не представляются вовсе. Кроме того, информация о размере платы за услугу энергоснабжения в информационной системе (ГИС ЖКХ) не размещена.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 02.04.2018 в адрес управляющего директора АО "Севкавказэнерго" внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения".

Таким образом, прокуратура предоставила информацию по вопросу, который не был задан, но полностью обошла молчанием прямо адресованный ей и автором статьи, и редакцией вопрос.

Этой публикацией мы задаем прокуратуре интересующий нас и жителей многоэтажек вопрос еще раз. А заодно надеемся, что в течение месяца, положенного госорганам на подготовку ответов, станет ясно, чем закончилось "рассмотрение" прокурорского представления в "Севкавказэнерго". Надеемся и на то, что нам тоже станут известны результаты этого рассмотрения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика