Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без пяти век: служим родному слову

Без преувеличения факультет осетинской филологии СОГУ уникален. И в эти дни он отмечает свое 95-летие.

Почти век из поколения в поколение бережно передаются знания об осетинском языке и литературе, пишутся книги и учебники, и несмотря на кажущуюся невостребованность профессии – ежегодно сюда приходят абитуриенты… О факультете вчера и сегодня говорили на торжественном мероприятии, прошедшем в СОГУ по случаю юбилея факультета осетинской филологии.

Праздник, как и положено, начался с поздравлений. "У этого факультета особое место в системе образования. Из его стен выпустилось много знаменитых людей, которые по сей день гордо несут знамя осетинского языка, внося свой вклад в его развитие. Служить осетинскому языку – большой труд. Наша задача сегодня – воспитывать новых специалистов. Это непросто, но мы вместе должны над этим работать", – сказал в своем приветственном слове глава республики Вячеслав Битаров, подчеркнув, что лично контролирует процессы, связанные с развитием родного языка в Северной Осетии. Однако на этом его приятная миссия не закончилась: из рук главы особые знаки отличия получили несколько человек. Медаль "Во славу Осетии" вручили поэту Геннадию Аламиа, который проделал нелегкую работу по переводу книги "Ирон ф¸ндыр" Коста Хетагурова на абхазский язык.

"Коста понятен и в оригинале, но мне приятно, что теперь мои земляки смогут еще больше проникнуться его творчеством", – отметил гость. Такую же награду за свой многолетний вклад в развитие осетинского языка получил декан факультета-юбиляра Борис Хозиев. Сотрудники факультета осетинской филологии также были отмечены званиями "Заслуженный деятель науки", "Заслуженный работник образования" и Почетными грамотами РСО–А.

Вчера на сцену, чтобы получить свои награды, поднялись почти все, кто изо дня в день трудится во благо родной республики, причем не только на факультете. Ведь по признанию самих осетиноведов, потеряв родной язык, осетины потеряют себя.

95 лет назад в стенах тогдашнего госуниверситета появился лишь кабинет осетинского языка, что уже было достижением. Позже, когда СОГУ возглавил Ахурбек Магометов, воплотилась мечта многих поколений о высшем образовании на родном языке – был создан целый факультет. Об основных вехах его становления гостям праздника поведал документальный фильм, кадры которого напомнили имена каждого, кто руководил осетинской филологией в разные годы, а также оказывал активное содействие становлению факультета.

Продолжить начатое и развивать профессиональное образование педагогов осетинского языка – одна из приоритетных задач и нынешнего ректора Северо-Осетинского государственного университета Алана Огоева: "Для всех нас факультет осетинской филологии – это несравнимо большее, чем научная и образовательная структура. Факультет – неотъемлемая и органичная часть истории и культуры Республики Северная Осетия – Алания и Государства Алания. Славу факультету принесли его выдающиеся профессора и, конечно, многие поколения выпускников. Компетенции, сформированные за годы учебы у воспитанников факультета, становились и становятся основой для формирования в каждом выпускнике не только любви к родной культуре, но и осознания ее неразрывной связи с великой русской культурой, культурой всех соседних народов", – сказал он в своем выступлении.

Много теплых слов вчера услышали сотрудники и выпускники факультета – в том числе и от почетных гостей вечера, которые являются друзьями осетинской филологии: руководителей высших учебных заведений республики, представителей системы образования Кабардино-Балкарии. А в качестве подарка для всех присутствовавших со сцены звучали мелодии и песни от прославленных исполнителей и коллективов республики.

Более 20 пособий и книг по осетинскому языку – это только то, что выпустили на факультете за последние годы. "Нас немного, но все мы вкладываем душу в свою работу", – может сказать каждый, кто трудится на факультете осетинской филологии. Искренни в своих чувствах и студенты: "Я очень рада, что поступила именно сюда. В принципе, то, что мы учим, должен знать каждый осетин", – любовь к факультету у Дзерассы Дудаевой взаимна. Однако, безусловно, говоря о проблемах факультета, которые не исчезают даже в праздник, очень важна дальнейшая судьба каждого выпускника: насколько нужными на практике и востребованными окажутся полученные ими знания?

И когда сегодня мы говорим о такой значимой дате, как 95-летие факультета осетинской филологии, стоит отметить заслугу всех, благодаря кому этот юбилей стал возможен. Кто своим кропотливым трудом и безграничной любовью к осетинскому языку сохранил факультет и его традиции в непростой период для всей системы высшего образования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика