Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легендарный ипподром

вновь собрал в Беслане наездников Северного Кавказа

"СО" писала об открытии после реконструкции в октябре прошлого года бесланского ипподрома, тогда же здесь прошли первые скачки. А в прошлое воскресенье под эгидой главы республики Вячеслава БИТАРОВА вновь состоялись состязания скакунов. Приурочили их к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Более 20 владельцев выставили лошадей на соревнования. Общий призовой фонд составил 2 миллиона 400 тысяч рублей, всего же прошло 9 программных скачек на дистанциях от 1200 до 2200 метров.

Уже задолго до торжественного открытия мероприятия трибуны были заполнены до отказа. И это лишнее подтверждение тому, как сильно ждали праздника зрители. Во дворе звучала музыка, были установлены детские аттракционы, малышей развлекали аниматоры.

"Помним, как на майские праздники здесь всегда проводились скачки, мы не раз выступали. Правда это было еще до закрытия конезавода. Казак без коня – куда? Никуда", – вспоминают старейшие участницы ансамбля "Веселые казачки" (руководитель Алина Дзарагасова) Антонина Романовская, Любовь Пустовойтова и Полина Горчакова, которых мы встретили на ипподроме в ярих нарядах…

Специалисты отмечают, что у Северной Осетии для конного спорта есть особое преимущество – качественный грунт и подходящий климат позволяют не только проводить соревнования, но и разводить здесь лошадей. Но чтобы поднять дело с нуля, требуются колоссальные затраты: на содержание скаковых лошадей, корм, зарплаты тренерам. Отмечает это и мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион СССР Фердинанд Кибизов.

Когда-то на конном заводе в Беслане занимались разведением едва ли не лучших в стране скаковых лошадей, об этом местные жители вспоминают с гордостью, но и ноткой грусти. Еще до начала скачек дочь бывшего директора конезавода Николая Пхалагова Ирина рассказала: "Мой отец проработал директором конезавода более 17 лет. До сих пор встречаю людей, которые с ним работали, это был очень сплоченный коллектив. Я тогда училась в школе, нам, детям, разрешали кататься на лошадях, мы помогали ухаживать за животными, выгуливали их. Все это стало для нас школой жизни, где мы учились не только любви к животным, но и уважению друг к другу. То поколение тружеников воспитывало нас личным примером. Это было одно из лучших хозяйств в стране, и то, что Бесланский конезавод обанкротился, для меня было больно. Когда стали возрождать ипподром, мы все очень обрадовались. К сожалению, отец этого времени не застал, его не стало в 2001 году". Ирина Пхалагова, как и многие бесланчане, отмечает, что в Осетии – лучшая дорожка для скачек.

…И вот спустя некоторое время, наконец, началась торжественная церемония открытия.

Вместе с главой республики на сцену поднялись ветераны Великой Отечественной войны Виктор Сабеев, Хизир Гулуев. Вячеслав Битаров напомнил собравшимся:

– Сегодня мы встречаемся с вами на этом легендарном ипподроме, чтобы стать свидетелями радостных состязаний, посвященных празднику Великой Победы. Мы посвящаем эти состязания героям – всем тем, кто проливал свою кровь ради нашей Родины, нашей свободы. Среди них – наши выдающиеся земляки – дважды Герой Советского Союза, генерал армии Исса Плиев, Герой Советского Союза Хаджи-Умар Мамсуров и многие другие. Во всем мире знают династию конников Кантемировых, Тугановых, которым рукоплескали во многих странах. Традиции предков нужно хранить и чтить, тем более те, что складывались веками. Убежден, что нам с вами предстоит увидеть еще много конно-спортивных состязаний, а скачки на Бесланском ипподроме снова станут доброй традицией, и сюда устремятся все доблестные всадники, чтобы показать свое мастерство и волю к победе!

Хизир Гулуев от имени ветеранов Великой Отечественной сердечно поздравил всех с 73-й годовщиной Победы, напомнил о проектах, которые реализуются в республике в последние годы, о недавнем открытии Барбашова поля. "Дерзайте, старайтесь, вы должны стоять плечом к плечу и сделать все возможное, чтобы наша республика процветала!" – обратился он к молодежи.

И вот начались скачки. На трибунах эмоции зашкаливали. Победителем первого заезда стал Мырзабег Каппушев, опытный наездник, в конном спорте спортсмен уже 15 лет. "Для победы необходимо полное взаимопонимание между наездником и лошадью, тогда и дистанцию преодолеть легко", – отметил жокей.

А вот главный приз в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне достался жокею Шамилю Хаткову на жеребце Хай Лэйк. Награждали Хаткова глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и глава Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Приз в честь генерала армии, дважды Героя СССР, Героя Монгольской республики Исса Плиева достался Мырзабегу Каппушеву, в честь Героя советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова – Казбеку Хамизову на коне Таргим Стар. Он же стал первым в состязании в честь павших за освобождение Родины в ВОВ, но уже на коне по кличке Фарт.

Приз в честь 75-летия освобождения Северной Осетии от фашистских захватчиков Егору Тарасову принесла его резвая Агафья. Победу в забеге в честь героев Великой Отечественной войны Осетии одержал жокей Хамзат Улубаев на Абсолюте. Еще один приз (уже третий в копилке спортсмена) в честь Национальной скаковой ассоциации завоевал жокей Каппушев и его Доури Киттен.

Приз в честь города воинской славы Владикавказа достался жокею Маирбеку Мамурову на жеребце Мистер Герт; приз в честь города Беслана выиграл жокей Тимур Сижажев на Кадалеге.

"Все прошло очень здорово, дорожка – великолепная, лошади преодолевают ее с удовольствием. Весна – это время, когда весь Северный Кавказ скачет", – резюмировала в завершение спортивного праздника член оргкомитета по проведению скачек Лариса Николаева.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика