Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прощание с "Гамидом"

26 апреля 2018 года приказом Банка России у АКБ "Эльбин" (г. Махачкала) – головной кредитной организации, филиалом которой во Владикавказе являлся банк "Гамид", была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. С 8 мая начались выплаты вкладчикам, которые продлятся до 7 мая 2019 года. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Приказ об отзыве лицензии с формулировкой "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст.7 (за исключением п.3) ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "висит" в открытом доступе на сайте АСВ. Причем, как сообщает агентство, выплаты страхового возмещения физическим лицам уже начались.

Ожидается, что за страховыми выплатами на сумму порядка 77 млн рублей в трех регионах страны (Дагестане, Москве и Северной Осетии) могут обратиться около 1,5 тыс. вкладчиков, в том числе около 200, имеющих счета для предпринимательской деятельности, на сумму около 19,7 млн руб.

Во Владикавказе в перечень структурных подразделений ПАО "Сбербанк" для проведения страховых выплат вошли 15 допофисов. Официальное сообщение с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения по счетам размещено на сайте АСВ. Информацию о перечне подразделений банка-агента, осуществляющих выплаты, и режиме их работы вкладчики могут получить по телефону "горячей линии" ПАО Сбербанк 8-800-555-55-50. Общую информацию – по телефону "горячей линии" агентства 8-800-200-08-05.

"Вкладчики, у которых после выплаты возмещения остается непогашенной часть обязательств банка по банковским счетам, могут получить ее в ходе ликвидации банка при условии предъявления своих требований кредитора к АКБ "Эльбин", – сообщает агентство. Для этого необходимо заполнить соответствующий раздел в заявлении о выплате возмещения при обращении в подразделение банка-агента. Оформление таких требований производится подразделениями банка-агента, осуществляющими выплату возмещения, с 8 мая 2018 г.

Напомним, махачкалинский "Эльбин" занимал 483-е место в банковской системе России, "Гамид банк" был филиалом "Эльбина" в Северной Осетии. В банке проводились валютно-обменные операции, не отражавшиеся в бухгалтерском учете и отчетности. Информация об этом уже передана в правоохранительные органы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика