Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Симбиоз науки, образования и бизнеса

За последние три года в республике отмечен существенный рост налоговых и неналоговых доходов бюджета, при этом удалось снизить величину внутреннего государственного долга.

Если раньше он составлял 120% от собственных налоговых доходов, то в 2017 году – 89%. Таким образом, его удалось сократить почти на треть. Об этом сообщил Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ в ходе заседания круглого стола в рамках работы дискуссионного клуба "Экономист", прошедшего в СКГМИ.

Темой заседания стало взаимодействие вузов и органов государственной власти на примере СКГМИ.

В дискуссии приняли участие ректор вуза Юрий Дмитрак, министр экономического развития Казбек Томаев, руководители банковских структур, студенты экономического факультета.

В ходе разговора Таймураз Тускаев пояснил, что структура валового регионального продукта в РСО–А незначительно отличается от структуры ВРП в регионах-донорах.

– Успех региона заключается в симбиозе науки, образования и бизнеса. Если мы сможем производить конкурентоспособные товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, то увеличится бюджет, появятся новые рабочие места. Нужно вести научные исследования, изучать опыт российских регионов, которые достигли эффективных результатов в области экономики, создали конкурентные условия для внутреннего производителя. И в такой системе можно говорить о том, что есть условия для реального экономического роста, – сказал Таймураз Тускаев.

Председатель правительства сообщил участникам круглого стола о завершении работы над проектом Стратегии социально-экономического развития РСО–А до 2030 года.

В центре внимания были вопросы, связанные с поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса, а также мероприятия, способствующие снижению административных барьеров при реализации инвестиционных проектов и предпринимательских инициатив, доступность финансовых ресурсов.

В ходе работы круглого стола речь шла и о государственной поддержке инвестиционных проектов в рамках Программы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Как отметил Таймураз Тускаев, в этом направлении республика активно работает, и прежде всего делается акцент на детальную проработку проектов – благодаря этому удастся пройти жесткий конкурсный отбор в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа.

Участники круглого стола уделили внимание деятельности контрольных и надзорных ведомств, подчеркнув при этом, что выполнение ими указанных функций не должно негативно влиять на бизнес.

Подводя итоги дискуссии, Таймураз Тускаев отметил, что прозвучали интересные и острые вопросы, которые важны для представителей органов исполнительной власти, республиканского и муниципального уровней.

– В таких диалогах можно найти правильные решения. Уровень подготовки наших молодых людей на достаточно высоком уровне. Уверен, что завтра они в условиях реального производства смогут применить свои знания и стать успешными как для себя, так и для общества, – заключил Таймураз Тускаев.

Руководитель республики поддержал решительный настрой технического вуза и пообещал оказать всемерную поддержку профессорско-преподавательскому составу и студентам, которые представят Северную Осетию на таком престижном состязательном уровне.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика