Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Исцелять людей

Быть врачом, как и учителем – это призвание. Невозможно переоценить ответственность профессии медика в жизни каждого из нас. Об этом свидетельствуют и многочисленные письма, которые приходят в адрес редакции из разных уголков нашей республики.

"Я должна признаться в том, что до того как мне по необходимости пришлось столкнуться с одним из векторов нашей медицины – "скорой помощью", не верила в наше здравоохранение. Потому что слишком много в последнее время говорится о врачебных ошибках, о грубости и халатности медиков.

Медицина – исключительная, тяжелейшая профессия, поэтому в этой сфере должны работать особенные люди, умеющие сочувствовать. Ведь больной видит в них прежде всего спасителей. Умение сопереживать является лейтмотивом хребта профессии. Хотя, увы, мы иногда сталкиваемся с непозволительным равнодушием. Но сегодня не об этом речь…

Недавно мне пришлось сестре вызвать "скорую помощь". Согласно описанным нами симптомам к нам отправили кардиобригаду, которая приехала незамедлительно, буквально за считанные минуты. И, несмотря на мой скепсис в отношении нашей медицины, эти специалисты меня очаровали – своим вниманием и высоким профессионализмом. Больной тут же сделали ЭКГ, расшифровали ее, оказали самую квалифицированную помощь и вывели ее из тяжелейшего состояния. Хочется через газету выразить им добрые слова. Это врач Джульетта Агузарова и фельдшер Ада Кесаева. Можно сказать: если бы не их умелые, оперативные действия, результат мог оказаться совсем другим. Низкий поклон вам и самые добрые пожелания. Пусть беды обходят ваши дома стороной, а радость, которую вы вселяете в окружающих, согревает в ненастье. Дай Бог, чтобы таких специалистов у нас было больше…" – пишет Римма Комаева, профессор, заведующая кафедрой СОГУ.

"В гематологическом отделении Республиканского онкологического диспансера работает удивительная женщина – Оксана Дзарасова. В нее влюбляются все ее пациенты – за мягкость, искреннее желание помочь, за профессионализм и доброту. Она посвятила себя благородной цели – помогать людям преодолевать невзгоды, и ей это удается. Все пациенты Оксаны Даниловны чувствуют добро, которое от нее исходит, сердцем.

Хочется пожелать ей успехов, терпения, здоровья и семейного счастья. Пусть океан ее любви побеждает все препятствия, встречающиеся на жизненном пути. Идет весна, с ее приходом оживает природа. Пусть и в жизни нашего любимого доктора сбудутся все добрые, красивые мечты. Будьте счастливы!" – пишет нам Елена, заслуженный учитель, дочь легендарного Доментия Хугаева – героя двух воин, полного кавалера Георгиевских крестов.

Поистине неисповедимы пути человеческие. Разве мог знать 23-летний парень, отправляясь к зубному врачу, к каким ужасным последствиям приведет этот визит? В результате зубоврачебных манипуляций он оказался в реанимации КБСМП с диагнозом "медиастинит". С 3 декабря парень, который за несколько дней до этого прошел медкомиссию и должен был отправиться на службу по контракту, и до недавнего времени находился в больнице. За это время ему сделали несколько тяжелых операций, ко всему прочему он перенес еще и двухстороннее воспаление легких, долгое время пребывал в коме. Состояние его было крайне тяжелым, многие не верили в то, что он выкарабкается… Но молодой организм выдержал все испытания. "И это все благодаря хирургам Клинической больницы скорой помощи с поистине золотыми руками – Владимиру Дзахову и Игорю Сабанову, – пишет в редакцию бабушка парня – Зоя Сабанова. – Если бы не их грамотные действия, экстренно оказанная помощь и высокий профессионализм, последствия могли быть совсем другие. Мы очень благодарны им за то, что они спасли моего внука. Мы счастливы, что нам довелось встретить этих удивительных людей. Низкий вам поклон за ваш нелегкий, но такой благородный труд, за ваши золотые сердца и трепетное отношение к пациентам, за умение не просто вселить надежду, а подарить желание жить".

Такие же пожелания адресованы и другим врачам из КБСМП, написала их Липа Залеева,

председатель комитета солдатских матерей "Сибирячка", ветеран труда: "Не только за высокий профессионализм, но и за чуткость к пациентам, интеллигентность – качества, которые, к сожалению, встречаются среди молодых врачей все реже, хочу поблагодарить медсестер Римму Нартикоеву, Риту Борсиеву, Алену Хубаеву, санитарку Иру Аникину, Раису Хасцаеву, хирургов от Бога Марата Албегонова, Заурбека Тотикова, Вадима Медоева, Надежду Юрковскую, Людмилу Мамукаеву, сотрудников хирургического и приемного отделений во главе с Маратом Томаевым. Дорогие мои, будьте здоровы сами, и пусть ваши сердца будут всегда согреты любовью окружающих вас людей, а улыбка не сходит с ваших уст!"

А это письмо пришло из Владикавказа от ветерана труда, инвалида II группы Риммы Мильдзиховой: "Очень хочется поблагодарить коллектив поликлиники №5 за внимание и помощь, которые мне были оказаны во время лечения. Грамотный и внимательный окулист Л. Козаева, блестящий профессионал – кардиолог Э. Ибрагимова, которая не отпустит ни одного пациента, детально не обследуя его и не дав рекомендации. Самых добрых слов заслуживает работа дневного стационара поликлиники. Золотые руки у врача Л. Кабисовой, медсестры дневного стационара Л. Бутаевой и процедурной медсестры К. Пильтаян. Хочу сказать спасибо и сотруднику регистратуры И. Резвановой. Ну, и, конечно, выражаю признательность главному врачу Н. Бероевой за грамотно подобранную команду, за целостность и единство в таком трудном деле, за любовь и внимание к пациентам, теплоту общения, стремление поддержать, вселить уверенность и оптимизм в трудную минуту, чуткое отношение ко всем, которое ощущается прямо с порога".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика