Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
No-Gi в руки

В минувшие выходные в спортивном комплексе "Манеж" впервые прошло первенство СКФО по грэпплингу. У этого вида единоборств, совмещающего в себе технику сразу нескольких борцовских дисциплин, таких как самбо, дзюдо, вольная борьба и джиу-джитсу, сегодня большое число последователей.

Спортивное состязание в нашей республике объединило порядка 350 участников из семи кавказских регионов. Как рассказал главный тренер сборной республики Алан Бирагов, нашу команду представили около 100 спортсменов (12–19 лет) в 4 возрастных группах.

Обращает на себя внимание форма спортсменов, которая в версии No-Gi (без кимоно) состоит из шорт и обтягивающей футболки (рашгарда). Важно, чтобы одежда полностью прилегала к телу, для того чтобы во время схватки не давать противнику преимущества. А в случае если турнир по грэпплингу проводится по правилам GI (c кимоно), экипировка борца будет состоять из кимоно, аналогичного тому, что используется в джиу-джитсу.

"Победители турнира получили путевки на первенство России среди юниоров, которое в начале мая пройдет в Нальчике, а в конце августа в Наро-Фоминске состоятся соревнования среди старших юношей. Сегодня в этом виде спорта в Осетии есть свои лидеры. Свидетельство тому – прошлогодние победы наших ребят на первенстве мира в Баку. "Золото" завоевали Давид Губулов и Вадим Ханикаев, серебряным призером стал Тимур Тедеев. Среди девушек отличились Айза Гуцаева и Милана Пагиева. Двукратным чемпионом мира по грэпплингу среди ветеранов является Георгий Бозров", – рассказал Алан Бирагов.

Он также отметил, что сегодня, несмотря на то что грэпплинг – относительно молодая дисциплина спортивной борьбы, он активно развивается в Осетии. Именно поэтому уже назрел и поднят вопрос о создании школы грэпплинга в регионе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика