Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непререкаемый авторитет

Свой восьмидесятый день рождения в эти дни отмечает непререкаемый авторитет в мире фехтования Владимир ИВАНОВ. Мы связались с юбиляром по телефону, и он признался, что наш звонок уже 205-й. Ученики и коллеги звонят в эти дни Владимиру Сергеевичу со всего мира – из Америки, Италии, Израиля, Молдавии, Норвегии и, конечно, России.

В детстве в родной 30-й школе Владимир занимался гимнастикой и легкой атлетикой, а в 14 лет пошел на фехтование. В те далекие годы в Доме офицеров секцию вел Альберт Григорьевич Григорян, который приехал в Осетию из Армении. Настоящий профессионал, он работал на разных видах оружия – и на сабле, и на рапире. С того момента тренер и его ученик не расставались целых двадцать лет. "Нас было несколько мальчишек: занимались я, Дмитрий Тимченко, Семен Зураев, Саша Абиев, а Володя Годжиев оказался лучшим из нас. Я же в 1957 году выиграл первенство РСФСР, потом первенство СССР, а в следующем году стал третьим на всесоюзных студенческих играх, 10 раз выигрывал соревнования, организованные спортивным обществом "Труд". Тренировать начал вместе с Григоряном примерно в 1959 году. После института уехал в Ташкент, где одновременно работал и выступал, дважды становился чемпионом Узбекистана, трижды – Ташкента, выиграл приз Совета министров Узбекистана, где моими конкурентами были спортсмены из всех среднеазиатских республик", – вспоминает Владимир Сергеевич.

Несколько лет спустя Владимир Иванов вернулся в Осетию, где и организовал детскую спортивную школу, а помог ему в этом прекрасном начинании Ахсарбек Галазов. По словам тренера, фехтование в те годы развивалось стремительно и наравне с борьбой и тяжелой атлетикой считалось ведущим видом спорта. "Теперь этой школой руководит моя ученица Виолетта Кадиева, в ДЮСШ фехтования сегодня преподают все мои ученики", – с гордостью говорит Владимир Иванов.

Опытный педагог был награжден орденом "Знак почета", получил звание "Отличник народного просвещения".

К Владимиру Сергеевичу, судя по его рассказам, приходили тренироваться целыми классами, но оставались самые трудолюбивые и талантливые. Первые ученицы – Татьяна Дзагоева, Виолетта Кадиева, Залина Датриева, Заира Дзахова, Лариса Цагараева, Тома Моураова, чуть позже пришли в спорт Марина и Ира Караевы, Мадина Рамонова. Со всеми ученицами мастер поддерживает связь по сей день.

Это под его руководством обладающая феноменальным трудолюбием Лариса Цагараева стала призером Олимпийских игр в Москве, двукратной чемпионкой мира по фехтованию. Среди его учеников – президент Федерации фехтования РСО–А Асланбек Хадарцев, Ольга Пешеходова, Сергей Бероев и многие другие. Спортивная школа по фехтованию, основателем и директором которой стал заслуженный тренер России Владимир Сергеевич Иванов, на протяжении многих лет остается кузницей талантов.

В Москву специалист высочайшей пробы уехал в 1993 году: Владимира Сергеевича пригласили на должность старшего тренера женской сборной страны по рапире. Целых 15 лет он был "у руля", наша сборная неоднократно становилась победителем и призером мировых и европейских чемпионатов и первенств. Гордость тренера – трехкратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Пекина и серебряный призер Лондонской олимпиады Аида Шанаева. Именно под его руководством женская команда России по рапире победила на чемпионатах мира 2002 и 2006 годов и чемпионатах Европы 1998, 2000 и 2006 годов.

В свои 80 лет Владимир Иванов очень бодр, он продолжает работать в сборной, но уже не в качестве главного тренера. "У меня тренируются две девочки из Осетии – Камилла Цибирова и Белла Кулаева, обе – призеры первенства Европы среди юниоров. А начинали они путь в большой спорт у моих учеников: Белла – у отца Дмитрия Кулаева, Камилла – у Людмилы Щербич. Я горжусь тем, что все мои ученицы выросли достойными людьми, получили хорошее образование, вышли замуж. Я люблю свою работу и своих учениц", – сказал Владимир Иванов под конец нашей беседы.

Остается лишь добавить слова воспитанниц Владимира Сергеевича, которые на днях отправятся в Москву на юбилей к тренеру. Об этом редакции "СО" рассказала Татьяна Дзагоева:

– Мы с Ларисой Цагараевой и Заирой Дзаховой летим поздравить нашего дорогого тренера. Он – гениальный учитель, я очень благодарна ему, все, чего я добилась – заслуга Владимира Сергеевича, у которого я тренировалась, начиная с 6-го класса и до 30 лет. Он очень хорошо к нам ко всем относился, я уверена, что каждая из нас, его учениц, подтвердит, что для нас он как заботливый отец, с ним мы проводили больше времени, чем с родителями, постоянно были на сборах, соревнованиях.

Директор ДЮСШ фехтования Виолетта Кадиева говорит, что ей Владимир Иванов с раннего детства заменил отца, которого у нее не было. "Мне было 11 лет, когда я пришла в секцию фехтования, я была одной из первых его учениц. Он воспитывал нас как родных детей, прививая те качества, которые мы сохранили на протяжении всей жизни: это и уважение к старшим, и любовь к жизни, и аккуратность, и хороший вкус. Все лучшее, что в нас заложено, на 90% – его заслуга. Спустя полвека я всегда советуюсь с Владимиром Сергеевичем".

"СО" присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает замечательному человеку и тренеру Владимиру Иванову долгих лет жизни!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика