Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Финансирование "Города ангелов" возобновляется

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ провел совещание по вопросу выделения средств на финансирование государственного казенного учреждения "Бесланское мемориальное кладбище", известного как "Город ангелов".

В разговоре приняли участие Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт Сокуров, министр здравоохранения Михаил Ратманов, а также глава МО – Правобережный район Сослан Фраев.

Накануне в сети "Интернет" было опубликовано сообщение руководителя ГКУ "Бесланское мемориальное кладбище" Касполата Рамонова, в котором говорилось, что учреждение не финансируется более двух лет.

Глава Северной Осетии напомнил, что давал соответствующие поручения еще в прошлом году, которые не выполнены до сих пор, и потребовал объяснений, в частности, от Альберта Сокурова, в ведении которого находится организация.

– Почему министерство ЖКХ не обеспечило финансирование "Города ангелов" теми средствами, которые были заложены в республиканском бюджете и в 2017-м, и в 2018 году? Это не просто объект – это память о тех детях, которые там погибли, – отметил глава.

По словам министра Альберта Сокурова, лимиты финансирования до учреждения были доведены в полном объеме.

– Все необходимые средства в бюджете республики действительно предусмотрены. Так, в прошлом году было выделено 7 млн 25 тысяч рублей, в этом – уже 7 млн 395 тысяч. Но непоступление денег связано с нарушениями финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия. Так, из-за отсутствия отчетности счета были заблокированы, – сказал он.

Вячеслав Битаров поручил оперативно разработать механизм финансирования и довести указанные средства до учреждения, оказав при этом все необходимое содействие в сопровождении документов.

– Давайте договоримся так, Таймураз Русланович, есть бухгалтер или нет его, мы не можем требовать от человека, который тяжело пострадал в этой страшной трагедии, бухгалтерской отчетности и предоставления какой-то документации. Поэтому обеспечьте при участии министерства ЖКХ, если надо, и минфина ведение учета. Решайте вопрос с разблокировкой счетов, и чтобы деньги в максимально короткие сроки были получены. Впредь проблем со своевременным финансированием быть не должно, – потребовал глава.

Михаил Ратманов отметил, что Касполату Рамонову оказывается вся необходимая медицинская помощь в соответствии с поручением Вячеслава Битарова.

– На протяжении всего времени мы ежемесячно выдаем пациенту лекарственные препараты, которые ему показаны. Такая помощь будет оказываться и дальше, – подчеркнул министр здравоохранения.

– Мы видим и ценим все, что делается Касполатом для сохранения памяти погибших. Он сам потерял самое ценное в этом теракте, как и мы, день и ночь находится на кладбище, сохраняя чистоту и порядок. И это не остается без внимания ни жителей республики, ни жителей Беслана, ни главы, который сам не раз помогал. Поэтому та проблема, которая возникла на сегодняшний день, в ближайшее время будет решена. А нам неприятно, когда находятся те, кто пользуется ситуацией и начинает спекулировать на теме теракта, тем более в дни трагедии в Кемерове, – сказал Сослан Фраев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика