Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пути спасения

Многие еще, наверное, помнят, какими были выходы в советских кинотеатрах: широкие два (причем и входа тоже) в "Октябре", также два в "Дружбе".

Именно они позволяли зрителю попадать на улицу за считанные минуты. Чтобы сегодня представить риски реального пожара в конкретном помещении, мы совершили небольшую экскурсию с бывшим сотрудником государственной противопожарной службы.

По мнению нашего эксперта, ТЦ "Столица" и размещенный в нем на последнем, третьем этаже кинотеатр с детским развлекательным центром отвечают требованиям пожарной безопасности, которые прописаны в федеральном законе "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", №  123-ФЗ от 22.07.2008 г. То есть по всему зданию имеются эвакуационные выходы (все были открыты) с железными дверьми (несгораемый материал), с достаточно широкими лестничными маршами и отделанные негорючими материалами (плитка, штукатурка, бетон и т. д.) Также имеется система дымоудаления. В ТЦ есть автоматическая система пожаротушения, внутренний пожарный водопровод. Выходы в кинозалах также соответствуют нормам: в помещении, где находятся свыше 50 человек, их должно быть не менее 2 (здесь – по 3). Единственное, что страдает в данном центре – система информационных указателей, которых должно быть больше, и они все должны подсвечиваться, чтобы в критическую минуту были заметны. Кроме того, на доступном месте с максимальной проходимостью и, возможно, не в одном должен находиться план эвакуации. Если даже в обычной ситуации складывается впечатление, что ты гуляешь по лабиринту, то что говорить о форс-мажорной? Лично я, неоднократно бывая в этом кинотеатре с детьми, сама порой не понимала, где же выход, хотя их здесь достаточно.

Наш эксперт обратил внимание на два момента: первый – каждый сотрудник, в том числе руководитель, должен пройти соответствующий инструктаж, чтобы любое правило пожарной безопасности было отработано в действии. Только в проверке помещения с реальным пожарным можно выявить проблемы и создать безопасное место. Наш пожарный считает, что сотрудников, "обученных действиям во время пожаров, очень мало"; второй момент – это личная ответственность каждого посетителя, когда нужно просто осмотреться и понять, "а где же выход?" Или уточнить эти детали у персонала.

Требования к количеству эвакуационных выходов, которые, кстати, необязательно должны выходить на улицу, могут при определенных условиях проходить через фойе или коридор, как и остальные требования, практически не менялись с 90-х годов, утверждает наш эксперт.

Следующий объект – кинотеатр "Дружба", точнее, "Дружба – XXI век". Здесь помещение также соответствует этим требованиям: вход в зал, два выхода на улицу, двери с легко открывающимися внутренними запорами, дополнительный эвакуационный выход, информационные указатели. Правда, зрители после окончания просмотра не всегда пользуются выходами на улицу, так как надо бывает вернуться в кинотеатр: то 3D-очки сдать, то в кафе посидеть. "Но при желании могут", – уверяет администратор.

К сожалению, на многие моменты в нашей жизни мы обращаем внимание только после того, как происходит трагедия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика