Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помним, чтим…

В субботу по сложившейся за годы возрождения казачества традиции в Республике Северная Осетия – Алания казаки собрались на кургане рядом с Владикавказским аэропортом.

Приехали делегации из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии. Памятное мероприятие посетила большая делегация из Ставропольского края, вместе с ней – ученики казачьих кадетских классов.

Участников поминовения поприветствовали представители республиканской власти, в частности, министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, духовенство, местные жители.

Исторически этот день связан с датой 27 марта 1920 года, когда по приказу Сергея Кирова и Григория Орджоникидзе казачье население станиц Аки-Юртовской, Тарской и Сунженской было массово изгнано из своих домов. Под конвоем большевиков казаки шли несколько десятков километров к железнодорожной станции. Этот путь был назван "дорогой смерти", так как всех, кто пытался бежать или не мог идти, убивали конвоиры, в том числе детей и стариков.

Так вся дорога до самого Далаково была покрыта телами невинно убиенных казаков и их родных. На станции вагонов не хватало, и несколько тысяч человек расстреляли из пулеметов и изрубили шашками на лугу, а их тела покидали в огромные ямы. Жертвами резни тогда стали 35–40 тысяч человек.

В 2001 году на месте трагедии был насыпан курган, установлен православный крест.

Ежегодно там собираются терские казаки, служат поминальный молебен, а затем возлагают цветы. Также вместе с убиенными предками терцы молитвенно поминают жертв теракта в бесланской школе, возлагают цветы на кладбище "Город ангелов".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика